Sprechen Sie mit uns

Ansprechpartner &
Kontakte

Gerold Hug
Spielgemeinschaftsleiter
HCOB Handball GmbH
gerold.hug@hcob.de
vorstand@hcob.de

Dirk Hail
Stv. Spielgemeinschaftsleiter
dirk.hail@hcob.de

Alexander Hornauer
Pressestelle, Spielbetrieb
alexander.hornauer@hcob.de

Tobias Hahn
Aktive (Männer 2–4)
tobias.hahn@hcob.de

 

Martin Frase
Aktive (Frauen 1–3)
martin.frase@hcob.de

Thomas Bühler
Finanzen
thomas.buehler@hcob.de

Jonas Hock
Finanzen
jonas.hock@hcob.de

Markus Mandlik
HCOB Handball GmbH
markus.mandlik@hcob.de

Jonas Frank
HCOB Handball GmbH
jonas.frank@hcob.de

Jugendhandball
Maximilian Abt
Simon Oehler
Heiko Schwarz
Martin Frase
Sebastian Merk
Dorothea Forch
jugendleitung@hcob.de

Mini-Handball (4 bis 8)
Dorothea Forch
Birte Merk
minis@hcob.de

Martin Lübke wechselt kurzfristig nach Horkheim

| Männer 1

Zu einem vergleichsweise späten Zeitpunkt im Planungszyklus muss der HC Oppenweiler/Backnang einen Spieler ziehen lassen. Rückraumwerfer Martin Lübke kam mit der Bitte um die Freigabe für einen Wechsel zum Ligarivalen TSB Horkheim auf die HCOB-Verantwortlichen zu. Dort mangelt es bislang an einem Linkshänder für den Rückraum, und das verspricht umfangreichere Spielzeiten für den Sportler, der beim HCOB zuletzt einige Einsätze im Drittligateam hatte, schwerpunktmäßig aber im Verbandsligateam spielte und dort Torschützenkönig wurde. Jochen Bartels, der Sportliche Leiter des HCOB, hätte dem 19-Jährigen auch beim HCOB perspektivisch einen guten Weg zugetraut, aber er ahnt schon auch, „dass Martin diese Einsatzzeiten, wie er sie nun in Horkheim erhalten soll, kurzfristig bei uns vermutlich noch nicht bekommen hätte.“ Der Zeitpunkt sei aus HCOB-Sicht nicht gerade günstig. Im Murrtal hatte man – die Personalplanungen betreffend – schon vor geraumer Zeit den Status „abgeschlossen“ vermeldet.

weitere News

| Männer 1

Weil die Handballer der SG BBM Bietigheim derzeit großes Verletzungspech beklagen, wählte deren Trainer Iker Romero gestern die…

mehr ...
| Handballszene

Die Handballer bereiten sich derzeit auf die neue Saison vor. Dabei lernen sie auch neue Regeln. Besonders markant: in vielen Hallen muss…

mehr ...
| Männer 1

Handball-Drittligist HC Oppenweiler/Backnang hat gestern Abend seine Grenzen aufgezeigt bekommen. Die Mannschaft von Trainer Matthias…

mehr ...