Sprechen Sie mit uns

Ansprechpartner &
Kontakte

Gerold Hug
Spielgemeinschaftsleiter
HCOB Handball GmbH
gerold.hug@hcob.de
vorstand@hcob.de

Dirk Hail
Stv. Spielgemeinschaftsleiter
dirk.hail@hcob.de

Alexander Hornauer
Pressestelle, Spielbetrieb
alexander.hornauer@hcob.de

Markus Mandlik
HCOB Handball GmbH
markus.mandlik@hcob.de

Tobias Hahn
Aktive (Männer 2–4)
tobias.hahn@hcob.de

Martin Frase
Aktive (Frauen 1–3)
martin.frase@hcob.de

Thomas Bühler
Finanzen
thomas.buehler@hcob.de

Jonas Hock
Finanzen
jonas.hock@hcob.de

Jugendhandball
Maximilian Abt
Simon Oehler
Heiko Schwarz
Martin Frase
Sebastian Merk
Dorothea Forch
jugendleitung@hcob.de

Mini-Handball
für Kinder von 4 bis 8
Dorothea Forch
Birte Merk
minis@hcob.de

Sponsor werden!
marketingzirkel@hcob.de

TV 08 Willstätt
Dritte Liga 2021/2022

Hintere Reihe:
Lukas Veith, Lennart Sieck, Felix Krüger, Marius Oßwald, Alexander Velz, Christopher Räpple.

Mittlere Reihe:
Trainer Ole Andersen, Mentaltrainer Andreas Goydke, Athletiktrainer Pascal Meier, Jacob Funk, Yannick Ludwig, Ben Veith, Jan-Philipp Valda, Dinko Dodig, Betreuer Frederik Beker, Physiotherapeutin Anja Siebeneichner, Betreuer Werner Minder, Physiotherapeut Alexander Pfeiffer.

Vordere Reihe:
Régis Matzinger, Daniel Schliedermann, Leon Sieck, Maxime Duchêne, Philipp Kunde, Ioannis Fraggis.

Es fehlen:
Yanez Kirschner, Mickael Kauffmann, Torwarttrainer Frank Klomfass.

Mannschaftskader

12 Leon Sieck TW 04.05.1996 190 cm
16 Maxime Duchêne TW 23.05.1992 180 cm
33 Steffen Dold TW 25.12.1987 185 cm
2 Philipp Kunde LA 30.03.1998 180 cm
3 Lennart Sieck K 17.09.1998 180 cm
4 Yanez Kirschner RM 14.01.1993 178 cm
5 Yannick Ludwig K 04.08.1991 199 cm
6 Christopher Räpple RM/RL 15.11.1988 188 cm
7 Dinko Dodig LA/RL 11.02.1992 200 cm
8 Mickael Kauffmann LA 19.06.2002 180 cm
11 Régis Matzinger RA 18.08.1992 185 cm
19 Alexander Velz RM 29.03.1999 192 cm
21 Marius Oßwald K 22.05.1992 195 cm
24 Lukas Veith RL 18.08.1999 199 cm
32 Daniel Schliedermann RM 05.07.1996 180 cm
34 Ioannis Fraggis RA 01.12.1992 185 cm
36 Felix Krüger RR 15.07.1994 198 cm
77 Jan-Philipp Valda RL 16.03.1997 195 cm
99 Ben Veith RR 18.08.1999 200 cm

Zugänge

Steffen Dold (TuS Schutterwald)
Maxime Duchêne (Strasbourg Eurométropole HB)
Ioannis Fraggis (HSC Bad Neustadt)
Felix Krüger (HSG Konstanz)
Philipp Kunde (SG Köndringen/Teningen)
Lennart Sieck (TuS Steißlingen)

Abgänge

Petar Bubalo (HC KTV Altdorf, Schweiz)
Felix Gäßler (TuS Ottenheim)
Maximilian Irion (pausiert)
Josip Kvesic (TSV Neuhausen/Filder)
Dane Markovic (pausiert)
Luis Pfliehinger (hört auf)

Vereinswappen

Trainer

Ole Andersen
15. Mai 1957

im Verein seit:
2020

Trainerstationen:
Dänische Nationalmannschaft
TV 08 Willstätt
Grashoppers Zürich
Team Tvis Holstebro
Kolding IF
Team Esbjerg
SUS Nyborg
Frederikshavn fI
SG Köndringen/Teningen

Die vergangenen fünf Jahre

2020/2021 Dritte Liga, Aufstiegsrunde  
2019/2020 Dritte Liga, Staffel Süd Platz 14
2018/2019 Dritte Liga, Staffel Süd Platz 13
2017/2018 Baden-Württemberg-Oberliga Platz 2
2016/2017 Baden-Württemberg-Oberliga Platz 12