Sprechen Sie mit uns

Ansprechpartner &
Kontakte

Gerold Hug
Spielgemeinschaftsleiter
HCOB Handball GmbH
gerold.hug@hcob.de
vorstand@hcob.de

Dirk Hail
Stv. Spielgemeinschaftsleiter
dirk.hail@hcob.de

Alexander Hornauer
Pressestelle, Spielbetrieb
alexander.hornauer@hcob.de

Tobias Hahn
Aktive (Männer 2–4)
tobias.hahn@hcob.de

 

Martin Frase
Aktive (Frauen 1–3)
martin.frase@hcob.de

Thomas Bühler
Finanzen
thomas.buehler@hcob.de

Jonas Hock
Finanzen
jonas.hock@hcob.de

Markus Mandlik
HCOB Handball GmbH
markus.mandlik@hcob.de

Jonas Frank
HCOB Handball GmbH
jonas.frank@hcob.de

Jugendhandball
Maximilian Abt
Simon Oehler
Heiko Schwarz
Martin Frase
Sebastian Merk
Dorothea Forch
jugendleitung@hcob.de

Mini-Handball (4 bis 8)
Dorothea Forch
Birte Merk
minis@hcob.de

Freiwilliges Soziales Jahr
„Sport und Schule“

Wir suchen für das Schuljahr 2022/2023 einen Freiwilligendienstleistenden (m/w/d) im Handball.

Der HCOB ist gemeinsam mit seinem Stammverein TSG Backnang 1846 e.V. anerkannte Einsatzstelle für Freiwilligedienste im Sport.

Und das ist unser Angebot

Wir bieten dir die Möglichkeit, ein Freiwilliges Soziales Jahr (FSJ) „Sport und Schule“ mit dem Schwerpunkt „Handball“ zu absolvieren. Dafür suchen wir für den Zeitraum vom 15. August 2022 bis zum 15. August 2023 einen sportbegeisterten und engagierten Menschen (m/w/d) im Alter von 16 bis 27 Jahren. Das FSJ findet in Kooperation mit der Conrad-Weiser-Schule in Aspach statt.

Infos zur Conrad-Weiser-Schule

Wenn du…

  • neue Erfahrungen sammeln und deine sozialen Kompetenzen stärken,
  • Lehrer und Übungsleiter bei Bewegungs-, Spiel- und Sportangeboten für Kinder und Ju-gendliche im Verein und an der Kooperationsschule unterstützen,
  • Projekte und Veranstaltungen (Ferienaktionen, AGs und Aktionstage an Schulen) be-treuen und bei vereinsadministrativen Tätigkeiten unterstützen sowie
  • dein Talent für einen sozialen, sportlichen Beruf oder das Lehramt überprüfen willst,

…dann bewirb dich jetzt für ein FSJ beim HCOB und der Conrad-Weiser-Schule.

Das solltest du mitbringen…

  • eine abgeschlossene Schulausbildung
  • Begeisterung für die Sportart Handball sowie Spaß und Interesse an der Kinder- und Ju-gendarbeit im Sport
  • Eigeninitiative, hohe Teamfähigkeit, Organisationstalent und Engagement
  • Mobilität (Auto, Roller o.ä.)

Wir bieten…

  • ein abwechslungsreiches und verantwortungsvolles Aufgabengebiet
  • Vollzeitbeschäftigung von 38,5 Wochenstunden, zu etwa 70 Prozent an der Kooperati-onsschule und zu etwa 30 Prozent im Verein,
  • Erwerb von Kenntnissen und Fähigkeiten in den Bereichen Trainings- und Bewegungs-lehre sowie im Umgang mit Kindern und Jugendlichen
  • Möglichkeit zum Erwerb einer Lizenz (Übungsleiter-, Trainer- oder Jugendleiterlizenz)
  • Einbindung in die Projekte unseres Vereins
  • eine Kooperationsschule mit Sportprofil (WSB)
  • umfassende pädagogische Betreuung und Unterstützung
  • Taschengeld in Höhe von 310 € und 24 Urlaubstage

Wie kannst du dich bewerben?

Wir freuen uns auf deine Rückmeldung per E-Mail bis zum 24. April 2022.

Interesse? Wir freuen uns auf deine Bewerbung.