Sprechen Sie mit uns

Ansprechpartner &
Kontakte

Gerold Hug
Spielgemeinschaftsleiter
HCOB Handball GmbH
gerold.hug@hcob.de
vorstand@hcob.de

Dirk Hail
Stv. Spielgemeinschaftsleiter
dirk.hail@hcob.de

Alexander Hornauer
Pressestelle, Spielbetrieb
alexander.hornauer@hcob.de

Tobias Hahn
Aktive (Männer 2–4)
tobias.hahn@hcob.de

 

Martin Frase
Aktive (Frauen 1–3)
martin.frase@hcob.de

Thomas Bühler
Finanzen
thomas.buehler@hcob.de

Jonas Hock
Finanzen
jonas.hock@hcob.de

Markus Mandlik
HCOB Handball GmbH
markus.mandlik@hcob.de

Jonas Frank
HCOB Handball GmbH
jonas.frank@hcob.de

Jugendhandball
Maximilian Abt
Simon Oehler
Heiko Schwarz
Martin Frase
Sebastian Merk
Dorothea Forch
jugendleitung@hcob.de

Mini-Handball (4 bis 8)
Dorothea Forch
Birte Merk
minis@hcob.de

Unsere Veranstaltungen

Wir spielen nicht nur Handball, sondern nehmen mit unseren Veranstaltungen auch am sozialen und gesellschaftlichen Leben teil.

Der Handballerstand auf dem Backnanger Straßenfest ist Kult, seit Jahrzehnten wird im ehemaligen Lichdi-Keller gefeiert. Drei Tage und vier Nächte, immer am letzten Juni-Wochenende. Am Wochenende vor den Sommerferien sind die Sporttage im Rohrbachtal der Anziehungspunkt für Menschen aus nah und fern. Auf bis zu sieben Feldern wird tagsüber Handball gespielt, abends trifft man sich zum Feiern im Festzelt. Ebenfalls fest etabliert ist der Handball-Cup in der Backnanger Karl-Euerle-Halle, an dem schon viele prominente Sportler teilgenommen haben. Und im Dezember wird es feierlich, beim HCOB-Stand auf dem Weihnachtsmarkt.

Termine

Weihnachtsmarkt 2022

// Termin ist noch offen
Backnanger Stiftshof

Backnanger Straßenfest 2023

22. bis 25. Juni 2023
Handballerstand im Lichdi-Keller

Leider schon wieder vorüber

HCOBGO

Die Bewegungs- und Gesundheitsaktion des HCOB, fit und gesund ins Jahr 2021. Ein Riesenerfolg mit 44778,77 gelaufenen Kilometern…

zur Event-Seite

Jugendcamp

Das abwechslungsreiche Handballangebot für alle HCOB-Jugendspieler in den Herbstferien 2021…

zur Event-Seite