Sprechen Sie mit uns

Ansprechpartner &
Kontakte

Gerold Hug
Spielgemeinschaftsleiter
HCOB Handball GmbH
gerold.hug@hcob.de
vorstand@hcob.de

Dirk Hail
Stv. Spielgemeinschaftsleiter
dirk.hail@hcob.de

Alexander Hornauer
Pressestelle, Spielbetrieb
alexander.hornauer@hcob.de

Markus Mandlik
HCOB Handball GmbH
markus.mandlik@hcob.de

Tobias Hahn
Aktive (Männer 2–4)
tobias.hahn@hcob.de

Martin Frase
Aktive (Frauen 1–3)
martin.frase@hcob.de

Thomas Bühler
Finanzen
thomas.buehler@hcob.de

Jonas Hock
Finanzen
jonas.hock@hcob.de

Jugendhandball
Maximilian Abt
Simon Oehler
Heiko Schwarz
Martin Frase
Sebastian Merk
Dorothea Forch
jugendleitung@hcob.de

Mini-Handball
für Kinder von 4 bis 8
Beate Pichler-Schumm
minis@hcob.de

Sponsor werden!
marketingzirkel@hcob.de

Unsere Veranstaltungen

Wir spielen nicht nur Handball, sondern nehmen mit unseren Veranstaltungen auch am sozialen und gesellschaftlichen Leben teil.

Der Handballerstand auf dem Backnanger Straßenfest ist Kult, seit Jahrzehnten wird im ehemaligen Lichdi-Keller gefeiert. Drei Tage und vier Nächte, immer am letzten Juni-Wochenende. Am Wochenende vor den Sommerferien sind die Sporttage im Rohrbachtal der Anziehungspunkt für Menschen aus nah und fern. Auf bis zu sieben Feldern wird tagsüber Handball gespielt, abends trifft man sich zum Feiern im Festzelt. Ebenfalls fest etabliert ist der Handball-Cup in der Backnanger Karl-Euerle-Halle, an dem schon viele prominente Sportler teilgenommen haben. Und im Dezember wird es feierlich, beim HCOB-Stand auf dem Weihnachtsmarkt.

Termine

Weihnachtsmarkt 2021

// unter corona-bedingtem Vorbehalt
Backnanger Stiftshof

Backnanger Straßenfest 2022

24. bis 27. Juni 2022
Handballerstand im Lichdi-Keller

Handball-Cup 2022

// ganz vorsichtig angedachter Termin
16. Juli 2022
Gemeindehalle Oppenweiler

Sporttage 2022

// ganz vorsichtig angedachter Termin
21. bis 24. Juli 2022
Sportanlage im Rohrbachtal

Leider schon wieder vorüber

HCOBGO

Die Bewegungs- und Gesundheitsaktion des HCOB, fit und gesund ins Jahr 2021. Ein Riesenerfolg mit 44778,77 gelaufenen Kilometern…

zur Event-Seite