Sprechen Sie mit uns

Ansprechpartner &
Kontakte

Gerold Hug
Spielgemeinschaftsleiter
HCOB Handball GmbH
gerold.hug@hcob.de
vorstand@hcob.de

Dirk Hail
Stv. Spielgemeinschaftsleiter
dirk.hail@hcob.de

Alexander Hornauer
Pressestelle, Spielbetrieb
alexander.hornauer@hcob.de

Markus Mandlik
HCOB Handball GmbH
markus.mandlik@hcob.de

Tobias Hahn
Aktive (Männer 2–4)
tobias.hahn@hcob.de

Mona Böhle
Aktive (Frauen 1–3)
mona.boehle@hcob.de

Thomas Bühler
Finanzen
thomas.buehler@hcob.de

Jonas Hock
Finanzen
jonas.hock@hcob.de

Jugendhandball
Julian Bäuerle
Claudio Petrusa
Simon Oehler
Martin Frase
Sebastian Merk
Dorothea Forch
jugendleitung@hcob.de

Mini-Handball
für Kinder von 4 bis 8
Beate Pichler-Schumm
minis@hcob.de

Sponsor werden!
marketingzirkel@hcob.de

HCOB-Pressestelle

Wir freuen uns über Ihr Interesse am Handball beim HCOB. Hier gibt es Informationen für Medienvertreter.

Pressekit 2020/2021

In unserem Pressekit finden Sie den Mannschaftskader in einer einfach weiterverarbeitbaren Excel-Tabelle, das Mannschaftsfoto in hoher Auflösung, eine Namensliste zum Bild sowie das Vereinslogo in druckfähigen Formaten. Die Daten können für redaktionelle Zwecke kostenfrei eingesetzt werden, z.B. zur Abbildung in Hallenheften. Bitte nennen Sie bei der Verwendung des Mannschaftsfotos den Fotografen Alexander Becher.

Ansprechpartner

Alexander Hornauer
Pressestelle

Alexander Becher
Pressefotograf

Vereinslogo

Download als Bilddatei

Download als Vektordatei (EPS)

Die Nutzung des Logos über journalistische Zwecke hinaus ist abzustimmen.

Hinweise für Journalisten

Wenn Sie ein Spiel besuchen wollen, müssen Sie sich nicht vorab anmelden. Wenn wir Ihnen einen Sitzplatz und kühle Getränke reservieren sollen, sollten Sie uns allerdings Bescheid geben. In der Gemeindehalle Oppenweiler steht Ihnen ein leistungsfähiges offenes WLAN zur Verfügung. Einen Zugang für das WLAN in der Backnanger Karl-Euerle-Halle erhalten sie vor Ort.

Für den Zugang zum Zwecke journalistischer Arbeit setzen wir einen Presseausweis eines anerkannten Verbandes (DJV, dju, VDZ, BDZV, Freelens und VDS) oder einen konkreten redaktionellen Auftrags voraus. Besonders herzlich begrüßen wir die offiziellen Medienmitarbeiter unserer Gastmannschaften.

Ergänzung für die Corona-Phase

Vorübergehend müssen wir Sie aus organisatorischen Gründen leider doch bitten, sich vorab anzumelden.