Sprechen Sie mit uns

Ansprechpartner &
Kontakte

Gerold Hug
Spielgemeinschaftsleiter
HCOB Handball GmbH
gerold.hug@hcob.de
vorstand@hcob.de

Dirk Hail
Stv. Spielgemeinschaftsleiter
dirk.hail@hcob.de

Alexander Hornauer
Pressestelle, Spielbetrieb
alexander.hornauer@hcob.de

Tobias Hahn
Aktive (Männer 2–4)
tobias.hahn@hcob.de

Thomas Bühler
Finanzen
thomas.buehler@hcob.de

Armin Pfister
Finanzen
armin.pfister@hcob.de

Sponsoring
Rainer Böhle
Markus Mandlik
Jochen Mayer
sponsoring@hcob.de

Jonas Frank
HCOB Handball GmbH
jonas.frank@hcob.de

Jugendhandball
Daniel Wieczorek
Simon Oehler
Heiko Schwarz
Dorothea Forch
Jochen Appenzeller
jugendleitung@hcob.de

Mini-Handball (4 bis 8)
Dorothea Forch
Birte Merk
minis@hcob.de

Der neue Bezirksmeister dreht eine Ehrenrunde

| Aktiventeams

Die Handballsaison im Bezirk geht zu Ende, die Frauen II und die Männer IV des HCOB bestreiten am Wochenende ihre letzten Saisonspiele.

Männer, Kreisliga A: HC Oppenweiler/Backnang IV – TSV Wiernsheim. Der HCOB IV tat sich in dieser Saison schwer. Nach einem Auftaktsieg folgten viele Niederlagen. Gegen den TSV Wiernsheim bietet sich am Samstag (13.30 Uhr, Gemeindehalle) die letzte Chance auf ein Erfolgserlebnis. Die Gäste sind, wenn auch nach Punkten mit einigem Abstand, nur zwei Plätze besser platziert.

Frauen, Bezirksliga: HC Oppenweiler/Backnang II – TSV Asperg. Der HCOB II steht vorzeitig als Bezirksmeister und Aufsteiger in die Landesliga fest. Zuletzt siegte die Mannschaft bei ihrem Auswärts-Angstgegner TSV Wiernsheim. „Wir haben sie mit Selbstbewusstsein und hohem Tempo geschlagen“, freut sich Trainer Sebastian Merk. Im abschließenden Spiel wünscht sich der Coach am Samstag (15.30 Uhr, Gemeindehalle Oppenweiler) einen erneuten Sieg, „mit einem attraktiven Auftritt.“ Obwohl Platz eins feststeht, „werden wir mit dem nötigen Ehrgeiz und dem Willen zum Sieg in das Spiel starten.“ Personell sieht es gut aus, alle Spielerinnen sind fit.

weitere News

| Männer 1

Große Freude beim HC Oppenweiler/Backnang: Durch das 29:24 im „Endspiel“ gegen die Wölfe Würzburg hat der Drittligist die Aufstiegsrunde zur…

mehr ...
| Männer 1

Der HC Oppenweiler/Backnang hat Bundesliga-Handballspieler Jan Forstbauer (32) vom TVB Stuttgart verpflichtet. „Er ist ein starker…

mehr ...
| Männer 1

Der Mannschaftskader der Wölfe Würzburg

mehr ...