Sprechen Sie mit uns

Ansprechpartner &
Kontakte

Gerold Hug
Spielgemeinschaftsleiter
HCOB Handball GmbH
gerold.hug@hcob.de
vorstand@hcob.de

Dirk Hail
Stv. Spielgemeinschaftsleiter
dirk.hail@hcob.de

Alexander Hornauer
Pressestelle, Spielbetrieb
alexander.hornauer@hcob.de

Markus Mandlik
HCOB Handball GmbH
markus.mandlik@hcob.de

Tobias Hahn
Aktive (Männer 2–4)
tobias.hahn@hcob.de

Martin Frase
Aktive (Frauen 1–3)
martin.frase@hcob.de

Thomas Bühler
Finanzen
thomas.buehler@hcob.de

Jonas Hock
Finanzen
jonas.hock@hcob.de

Jugendhandball
Maximilian Abt
Simon Oehler
Heiko Schwarz
Martin Frase
Sebastian Merk
Dorothea Forch
jugendleitung@hcob.de

Mini-Handball
für Kinder von 4 bis 8
Beate Pichler-Schumm
minis@hcob.de

Sponsor werden!
marketingzirkel@hcob.de

Dritte Frauenmannschaft mit Auftaktniederlage

| Aktiventeams

 

Die dritte Frauenmannschaft des HC Oppenweiler/Backnang hat in der Bezirksklasse mit 13:24 gegen die HSG Strohgäu III verloren. Die von Rainer Rühle trainierten Handballerinnen mussten zwischen der 10. und der 15. Minute sieben Gegentore in Serie hinnehmen, aus einem 2:3 wurde ein 2:10. Bis zur Pause kämpften sich die Gastgeberinnen wieder auf 9:13 heran, Leonie Gerst gelangen dabei drei Treffer in Serie, ein Hattrick. Nach dem Seitenwechsel setzte dann aber wieder die Gästemannschaft die Akzente. Sie setzte sich durch einen 7:1-Lauf auf 20:10 ab und hatte damit für eine frühzeitige Entscheidung gesorgt.

HC Oppenweiler/Backnang III: Jule Schust (Tor), Janina Schmelcher, Leonie Gerst (6), Sabrina Baierl (3), Elena Petkovski, Selina Rühle, Svenja Fischer, Sophia Blocher, Eyleen Mönnich (2), Selina Kreisz (2), Katrin Hübl.

weitere News

| Handballszene

Handball-Drittligist TV Plochingen hat auf den enttäuschenden Saisonstart reagiert und sich von Trainer Michael Schwöbel getrennt. Sein…

mehr ...
| Jugendhandball

Zwei HCOB-Nachwuchsteam in den Verbandsklassen hatten Grund zum Jubeln: die einen über den ersten Sieg, die anderen über die Tabellenführung…

mehr ...
| Aktiventeams

Die vier HCOB-Aktiventeams auf Bezirksebene sammelten fleißig Punkte. Dabei gelang den Frauen III der erste Saisonerfolg.

mehr ...