Sprechen Sie mit uns

Ansprechpartner &
Kontakte

Gerold Hug
Spielgemeinschaftsleiter
HCOB Handball GmbH
gerold.hug@hcob.de
vorstand@hcob.de

Dirk Hail
Stv. Spielgemeinschaftsleiter
dirk.hail@hcob.de

Alexander Hornauer
Pressewart, Spielbetrieb
alexander.hornauer@hcob.de

Markus Mandlik
HCOB Handball GmbH
markus.mandlik@hcob.de

Tobias Hahn
Aktive (Männer 2–4)
tobias.hahn@hcob.de

Mona Böhle
Aktive (Frauen 1–3)
mona.boehle@hcob.de

Thomas Bühler
Finanzen
thomas.buehler@hcob.de

Jonas Hock
Finanzen
jonas.hock@hcob.de

Jugendhandball
Julian Bäuerle
Claudio Petrusa
Simon Oehler
Martin Frase
Sebastian Merk
Dorothea Forch
jugendleitung@hcob.de

Mini-Handball
für Kinder von 4 bis 8
Beate Pichler-Schumm
minis@hcob.de

Sponsor werden!
marketingzirkel@hcob.de

Generalprobe vor dem Start in die Aufstiegsrunde

| Männer 1

Der Countdown läuft. In eineinhalb Wochen starten die Handballer des HC Oppenweiler/Backnang mit einem Heimspiel gegen den TSB Horkheim in die Aufstiegsrunde zur zweiten Bundesliga. Um gut in Form zu kommen, bestreitet die Mannschaft von Coach Matthias Heineke drei Testspiele. Die ersten beiden (gegen die Bundesliga-Reserven des HBW und der Rhein-Neckar Löwen) haben die Murrtaler erfolgreich absolviert. Am Gründonnerstag geht es nun gegen die SG Pforzheim/Eutingen.

Coach Heineke freut sich: „Jede Minute Vorbereitungsspiel ist eine gewonnene Minute und wird im Wettkampf Gold wert sein. Wir haben gegen die Junglöwen mit voller Intensität gespielt, uns klar verbessert – und wir haben auch erkannt, welche Situationen wir verbessern und stabilisieren können. Im letzten Test vor dem Auftakt der Aufstiegsrunde werden wir deshalb auch weniger experimentieren, sondern eher festigen.“

Die SG Pforzheim/Eutingen ist im vergangenen Jahr aus der Baden-Württemberg-Oberliga in die Dritte Liga aufgestiegen, hätte unter normalen Umständen sicher eine gute Rolle gespielt, im Tor steht mit Bastian Rutschmann ein langjähriger Bundesligakeeper. Das Team aus der Goldstadt spielt in den kommenden Wochen in einer Pokalrunde um ein Ticket für die erste Runde im DHB-Pokal. Für einen Ausnahmespieler der SG ist es die Abschiedstournee: Manuel Mönch wird seine Laufbahn beenden. 17 Jahre spielte er in der ersten Mannschaft, zwangsläufig gab’s viele Duelle mit dem TVO oder dem HCOB.

weitere News

| Männer 1

Die Personalplanungen des HC Oppenweiler/Backnang schreiten voran. Rückraumspieler Isaiah Klein trägt auch in der kommenden Runde den Dress…

mehr ...
| Handballszene

Die Entscheidung um den Aufstieg aus der Baden-Württemberg-Oberliga der Handballer in die Dritte Liga ist gefallen – zumindest zur Hälfte.…

mehr ...
| Männer 1

Unser zweiter Gegner in der Aufstiegsrunde im Portrait

mehr ...