Sprechen Sie mit uns

Ansprechpartner &
Kontakte

Gerold Hug
Spielgemeinschaftsleiter
HCOB Handball GmbH
gerold.hug@hcob.de
vorstand@hcob.de

Dirk Hail
Stv. Spielgemeinschaftsleiter
dirk.hail@hcob.de

Alexander Hornauer
Pressestelle, Spielbetrieb
alexander.hornauer@hcob.de

Tobias Hahn
Aktive (Männer 2–4)
tobias.hahn@hcob.de

Thomas Bühler
Finanzen
thomas.buehler@hcob.de

Armin Pfister
Finanzen
armin.pfister@hcob.de

Sponsoring
Rainer Böhle
Markus Mandlik
Jochen Mayer
sponsoring@hcob.de

Jonas Frank
HCOB Handball GmbH
jonas.frank@hcob.de

Jugendhandball
Daniel Wieczorek
Simon Oehler
Heiko Schwarz
Dorothea Forch
Jochen Appenzeller
jugendleitung@hcob.de

Mini-Handball (4 bis 8)
Dorothea Forch
Birte Merk
minis@hcob.de

Männliche B-Jugend erreicht Runde zwei

| Jugendhandball

Die weite Fahrt nach Bregenz hat sich für die B-Jugendhandballer des HC Oppenweiler/Backnang gelohnt, die Mannschaft hat die zweite Runde der HVW-Qualifikation erreicht. Zum Auftakt setzten sich die Murrtaler mit 9:6 gegen die JSG Waldau durch, das machte Mut. Gegen die gastgebende Mannschaft von Bregenz Handball unterlag der HCOB knapp mit 10:12, doch nach einem 6:4 im abschließenden Duell mit HT Staufen war Rang zwei gesichert. Die B2 startete in Herrenberg in die Qualifikationsspiele, blieb in den Vergleichen mit der SG H2Ku, dem TSV Wolfschlugen, dem HC Hard und dem HSC Schmiden/Oeffingen aber ohne Erfolgserlebnis. Auch für die weibliche B-Jugend endete die Hoffnung auf die Qualifikation für die Spielklassen auf HVW-Ebene in Runde eins. Knackpunkt in Schnaitheim war die knappe 15:16-Niederlage gegen die HSG Hohenlohe im ersten Spiel. Auch die Partie gegen Frisch Auf Göppingen II ging mit 13:21 verloren.

weitere News

| Männer 1

Große Freude beim HC Oppenweiler/Backnang: Durch das 29:24 im „Endspiel“ gegen die Wölfe Würzburg hat der Drittligist die Aufstiegsrunde zur…

mehr ...
| Männer 1

Der HC Oppenweiler/Backnang hat Bundesliga-Handballspieler Jan Forstbauer (32) vom TVB Stuttgart verpflichtet. „Er ist ein starker…

mehr ...
| Männer 1

Der Mannschaftskader der Wölfe Würzburg

mehr ...