Sprechen Sie mit uns

Ansprechpartner &
Kontakte

Gerold Hug
Spielgemeinschaftsleiter
HCOB Handball GmbH
gerold.hug@hcob.de
vorstand@hcob.de

Dirk Hail
Stv. Spielgemeinschaftsleiter
dirk.hail@hcob.de

Alexander Hornauer
Pressestelle, Spielbetrieb
alexander.hornauer@hcob.de

Markus Mandlik
HCOB Handball GmbH
markus.mandlik@hcob.de

Tobias Hahn
Aktive (Männer 2–4)
tobias.hahn@hcob.de

Martin Frase
Aktive (Frauen 1–3)
martin.frase@hcob.de

Thomas Bühler
Finanzen
thomas.buehler@hcob.de

Jonas Hock
Finanzen
jonas.hock@hcob.de

Jugendhandball
Maximilian Abt
Simon Oehler
Heiko Schwarz
Martin Frase
Sebastian Merk
Dorothea Forch
jugendleitung@hcob.de

Mini-Handball
für Kinder von 4 bis 8
Dorothea Forch
Birte Merk
minis@hcob.de

Sponsor werden!
marketingzirkel@hcob.de

TSG Söflingen sichert sich Verstärkung

| Handballszene

Handball-Drittligist TSG Söflingen kann mit einem prominenten Neuzugang aufwarten. Matthias Gerlich trägt seit dem vergangenen Wochenende das Trikot des HCOB-Ligarivalen. Der 33-jährige Rückraumspieler kommt zwar „nur“ vom TSV Schwabmünchen aus der Bezirksoberliga, war bis zum Sommer aber als professioneller Handballspieler aktiv, in den vergangenen drei Runden für den Schweizer Verein BSV Bern. Zuvor spielte er in Deutschland für den SC Magdeburg, TUSEM Essen, den TV Hüttenberg, die Rhein-Neckar Löwen, den SC DHfK Leipzig, den HSC 2000 Coburg und den ThSV Eisenach. Die Söflinger reagierten mit der Verpflichtung von Gerlich auch auf den längerfristigen Ausfall ihres prägenden Rückraumspielers Aaron Mayer, wiewohl Matthias Gerlich – allein schon aufgrund seiner Größe von 2,04 Metern – sicherlich ein anderer Spielertyp ist. Bei seinem Debüt im Söflinger Trikot vermochte er gleich einen wesentlichen Akzent zu setzen. Nach Ablauf der Schlusssirene verwandelte er im Derby gegen den TSV Blaustein einen Siebenmeter zum 28:28 und rettete seinem Team damit einen Punkt.

weitere News

| Jugendhandball

In den ersten Spielen der neu einsortierten Spielklassen auf Verbandsebene gab es für die HCOB-Nachwuchsteams vier Niederlage. Für den…

mehr ...
| Aktiventeams

Gleich zweimal hieß es am Wochenende: HCOB gegen TV Aldingen. Dabei nahmen die Männer IV Revanche für die Hinspielniederlage. Und die Frauen…

mehr ...
| Frauen 1

Den Verbandsliga-Handballerinnen des HC Oppenweiler/Backnang ist eine große Überraschung gelungen. Sie haben dem souveränen und zuvor…

mehr ...