Sprechen Sie mit uns

Ansprechpartner &
Kontakte

Gerold Hug
Spielgemeinschaftsleiter
HCOB Handball GmbH
gerold.hug@hcob.de
vorstand@hcob.de

Dirk Hail
Stv. Spielgemeinschaftsleiter
dirk.hail@hcob.de

Alexander Hornauer
Pressestelle, Spielbetrieb
alexander.hornauer@hcob.de

Tobias Hahn
Aktive (Männer 2–4)
tobias.hahn@hcob.de

Thomas Bühler
Finanzen
thomas.buehler@hcob.de

Armin Pfister
Finanzen
armin.pfister@hcob.de

Sponsoring
Rainer Böhle
Markus Mandlik
Jochen Mayer
sponsoring@hcob.de

Jonas Frank
HCOB Handball GmbH
jonas.frank@hcob.de

Jugendhandball
Daniel Wieczorek
Simon Oehler
Heiko Schwarz
Dorothea Forch
Jochen Appenzeller
jugendleitung@hcob.de

Mini-Handball (4 bis 8)
Dorothea Forch
Birte Merk
minis@hcob.de

Eine etablierte Mannschaft in der Dritten Liga

| Männer 1

Die Handballmannschaft des TSB Horkheim zählt seit Jahrzehnten zu den führenden württembergischen Mannschaften. Seitdem die Dritte Liga besteht, ist der Club aus dem Süden von Heilbronn in der Spielklasse vertreten. In einigen Jahren mischte die Mannschaft ganz vorne mit und verpasste den Aufstieg in die zweite Bundesliga nur knapp. In den vergangenen Spielrunden erreichte der TSB zumeist Platzierungen im vorderen Mittelfeld.

Zur neuen Runde gab es im Kader einige Veränderungen. Mit Daniel Grosser und Janik Zerweck sind zwei Akteure nicht mehr dabei, die über einen langen Zeitraum für den Verein am Ball waren und zu den Leistungsträgern zählten. Zudem verabschiedete sich Rückraumspieler Martin Lübke, der in der Saison 2021/2022 im Trikot des HCOB II Torschützenkönig der Verbandsliga geworden war, nach einer Spielrunde aus Horkheim. Er wechselte zum Ligarivalen VfL Waiblingen.

Unter den neuen Spielern ragt Torwart Julian Buchele heraus, der über ein Zweifachspielrecht mit Frisch Auf Göppingen verfügt und der zum erweiterten Kreis der Juniorennationalmannschaft zählt. Trainer ist wie in der vergangenen Runde der ehemalige Nationalspieler Dragos Oprea. Allerdings steht er nur noch bis zum Ende der Runde für Horkheim am Spielfeldrand.

weitere News

| Aktiventeams

Alle vier Aktiventeams des HCOB in den Spielklassen des Bezirks genießen am Wochenende Heimrecht.

mehr ...
| Männer 1

Der Mannschaftskader der TGS Pforzheim

mehr ...
| Männer 1

Die TGS Pforzheim hat sich in den vergangenen zwei Jahrzehnten einen guten Namen im überregionalen Handball gemacht. 2010 war der Club…

mehr ...