Sprechen Sie mit uns

Ansprechpartner &
Kontakte

Gerold Hug
Spielgemeinschaftsleiter
HCOB Handball GmbH
gerold.hug@hcob.de
vorstand@hcob.de

Dirk Hail
Stv. Spielgemeinschaftsleiter
dirk.hail@hcob.de

Alexander Hornauer
Pressestelle, Spielbetrieb
alexander.hornauer@hcob.de

Tobias Hahn
Aktive (Männer 2–4)
tobias.hahn@hcob.de

Thomas Bühler
Finanzen
thomas.buehler@hcob.de

Armin Pfister
Finanzen
armin.pfister@hcob.de

Sponsoring
Rainer Böhle
Markus Mandlik
Jochen Mayer
sponsoring@hcob.de

Jonas Frank
HCOB Handball GmbH
jonas.frank@hcob.de

Jugendhandball
Daniel Wieczorek
Simon Oehler
Heiko Schwarz
Dorothea Forch
Jochen Appenzeller
jugendleitung@hcob.de

Mini-Handball (4 bis 8)
Dorothea Forch
Birte Merk
minis@hcob.de

Entscheidende Turniere für A- und B-Jugend

| Jugendhandball

Für die A- und B-Jugendhandballer des HC Oppenweiler/Backnang stehen am Wochenende wichtige Turnier auf Verbandsebene an. Es geht um die Tickets für die Oberliga Württemberg.

Die A-Jugend war in der ersten Qualifikationsrunde sehr erfolgreich und gewann in Bettringen alle drei Spiele. Sie zog als Gruppensieger in die zweite Runde ein. Am Sonntag trifft die Mannschaft in der Sporthalle Unterbach in Spaichingen nun auf den TSV Blaustein (13.30 Uhr), Gastgeber TV Spaichingen (14.15 Uhr) und auf die SG Hegensberg-Liebersbronn (16 Uhr). Erreichen die Murrtaler einen der ersten beiden Plätze, spielen sie in der kommenden Saison in der Oberliga Württemberg.

Die B-Jugend kämpft bereits am Samstag um die Qualifikation für die höchste Spielklasse im Handballverband Württemberg. Nachdem die Mannschaft in Runde eins bis ins österreichische Bregenz hatte reisen müssen, hat sie nun Heimvorteil in der Gemeindehalle in Oppenweiler. Um 13 Uhr geht es gegen die SG Remstal, danach gegen die MTG Wangen und den TSV Heiningen. Von den vier Mannschaften in diesem Wettkampf qualifizieren sich drei für die Oberliga Württemberg.

weitere News

| Männer 1

Der HC Oppenweiler/Backnang kennt seine Gegner für die Drittliga-Saison 2024/2025. Es geht gegen zahlreiche alte Bekannte, zum ersten Mal…

mehr ...
| Handballszene

Die Handballspielklassen bekommen in der kommenden Saison neue Namen. Sie werden durch die Spielordnung des Deutschen Handball-Bundes…

mehr ...
| Männer 1

Das Starterfeld für die 1. Runde um den DHB-Pokal steht fest. 22 Mannschaften werden am 24. und am 25. August um den Einzug in die nächste…

mehr ...