Sprechen Sie mit uns

Ansprechpartner &
Kontakte

Gerold Hug
Spielgemeinschaftsleiter
HCOB Handball GmbH
gerold.hug@hcob.de
vorstand@hcob.de

Dirk Hail
Stv. Spielgemeinschaftsleiter
dirk.hail@hcob.de

Alexander Hornauer
Pressestelle, Spielbetrieb
alexander.hornauer@hcob.de

Tobias Hahn
Aktive (Männer 2–4)
tobias.hahn@hcob.de

Thomas Bühler
Finanzen
thomas.buehler@hcob.de

Armin Pfister
Finanzen
armin.pfister@hcob.de

Sponsoring
Rainer Böhle
Markus Mandlik
Jochen Mayer
sponsoring@hcob.de

Jonas Frank
HCOB Handball GmbH
jonas.frank@hcob.de

Jugendhandball
Daniel Wieczorek
Simon Oehler
Heiko Schwarz
Dorothea Forch
Jochen Appenzeller
jugendleitung@hcob.de

Mini-Handball (4 bis 8)
Dorothea Forch
Birte Merk
minis@hcob.de

Jana Scheib spielt weiter für die HSG Bad Wildungen

| Über uns

Die Handballspielerin Jana Scheib aus Oppenweiler wird auch in den kommenden beiden Spielzeiten für den Bundesligisten HSG Bad Wildungen spielen. Die Rückraumspielerin hat beim Club aus Nordhessen einen neuen Vertrag unterschrieben. Die Freude bei den Vereinsverantwortlichen ist groß, sie bezeichnen die 20-jährige Linkshänderin als „absolute Wunschspielerin”.

Jana Scheib begann bei den Minis des TV Oppenweiler mit dem Handballsport und wechselte dann zur SG BBM Bietigheim. Dort feierte sie nicht nur mit den Jugendteams Erfolge, sie kam auch zu ersten Einsätzen in der Bundesliga. Auch mit den Auswahlmannschaften des Deutschen Handball-Bunds war sie sehr erfolgreich. Von schweren Knieverletzungen ließ sie sich nicht aus der Bahn werfen. 2019 wechselte sie zur HSG Bad Wildungen, um sich in der Bundesliga zu etablieren.

Mittlerweile ist Jana Scheib eine Leistungsträgerin in der Mannschaft von Trainerin Tessa Bremmer. Sie ist die erfolgreichste Torewerferin des Teams. Nach neun Begegnungen stehen 46 Treffer zu Buche, alle aus dem Spiel heraus erzielt. In dieser Statistik stehen nur drei Bundesligaspielerinnen vor Jana Scheib. „Ich habe in den letzten 1,5 Jahren sehr viele Spielanteile bekommen. Der Verein hat mir damals das Vertrauen gegeben, als ich trotz Verletzung aus der dritten Liga nach Bad Wildungen kommen durfte und dies möchte ich auch ein Stück zurückgeben“, sagt Jana Scheib.

Ihre Trainerin Tessa Bremmer sieht einen Nutzen für den ganzen Club: „Die Vertragsverlängerung von Jana ist ein ganz wichtiges Zeichen für die Kaderplanung der nächsten Saison.“ Über die Entwicklung der talentierten Sportlerin sagt sie: „Jana hat die Chance, die sie bei uns bekommen hat, mit ihrem Ehrgeiz und Fleiß extrem gut genutzt. Sie hat sich bereits in kurzer Zeit zur Stammspielerin entwickelt. Wir freuen uns sehr darauf, Janas Entwicklung weiter zu fördern.“

weitere News

| Aktiventeams

Alle vier Aktiventeams des HCOB in den Spielklassen des Bezirks genießen am Wochenende Heimrecht.

mehr ...
| Männer 1

Der Mannschaftskader der TGS Pforzheim

mehr ...
| Männer 1

Die TGS Pforzheim hat sich in den vergangenen zwei Jahrzehnten einen guten Namen im überregionalen Handball gemacht. 2010 war der Club…

mehr ...