Sprechen Sie mit uns

Ansprechpartner &
Kontakte

Dirk Hail
Vorsitzender
dirk.hail@hcob.de

Jochen Mayer
stv. Vorsitzender
jochen.mayer@hcob.de

Alexander Hornauer
Pressestelle, Spielbetrieb
alexander.hornauer@hcob.de

Gerold Hug
Aktive (Frauen 1–3)
gerold.hug@hcob.de

Thomas Bühler
Finanzen
thomas.buehler@hcob.de

Armin Pfister
Finanzen
armin.pfister@hcob.de

Sponsoring
Rainer Böhle
Markus Mandlik
Jochen Mayer
sponsoring@hcob.de

Jonas Frank
HCOB Handball GmbH
jonas.frank@hcob.de

Jugendhandball
Daniel Wieczorek
Simon Oehler
Heiko Schwarz
Dorothea Forch
Jochen Appenzeller
jugendleitung@hcob.de

Mini-Handball (4 bis 8)
Dorothea Forch
Birte Merk
minis@hcob.de

Mögliche Gegner im DHB-Pokal

| Männer 1

Das Starterfeld für die 1. Runde um den DHB-Pokal steht fest. 22 Mannschaften werden am 24. und am 25. August um den Einzug in die nächste Runde kämpfen, darunter der HC Oppenweiler/Backnang.

Das Starterfeld umfasst jeweils elf Vereine aus der Dritten Liga und aus der zweiten Bundesliga, jeweils Stand der Saison 2023/2024. Die Dritte Liga hätte bis zu zwölf Mannschaften stellen dürfen, allerdings erreichten die Füchse Berlin II in der Nord-Ost-Staffel den dritten Platz. Als Zweitvertretung eines Bundesligavereins dürfen sie ihren Startplatz nicht in Anspruch nehmen, er ging an die elftplatzierte Mannschaft der zweiten Bundesliga, das ist TUSEM Essen. Es ist nun denkbar, dass die Handball-Bundesliga in ihrem Pokaldurchführungsbestimmungen festlegt, dass in Runde eins jeweils ein Zweit-gegen einen Drittligisten spielen wird. Sicher ist bereits, dass geographisch nach Nord und Süd unterteilt werden wird.

Das Starterfeld für Runde eins: 1. VfL Potsdam, SG BBM Bietigheim, ASV Hamm-Westfalen, HC Elbflorenz 2006, TuS N-Lübbecke, HSC 2000 Coburg, VfL Eintracht Hagen, Eulen Ludwigshafen, VfL Lübeck-Schwartau, HSG Nordhorn-Lingen, TuSEM Essen, HC Empor Rostock, MTV Braunschweig, HC Eintracht Hildesheim, TV Emsdetten, Wilhelmshavener HV, HC Oppenweiler/Backnang, HSG Konstanz, Saase³Leutershausen, HSG Krefeld Niederrhein, HSG Rodgau Nieder-Roden, TuS Ferndorf.

Der Termin für die Auslosung soll in Kürze bekannt gegeben werden.

weitere News

| Männer 1

Elias Newel, Rückraumspieler des HC Oppenweiler/Backnang, hat mit dem deutschen Team bei der U-20-Handball-Europameisterschaft in Slowenien…

mehr ...
| Männer 1

Seit etwas mehr als zwei Wochen bereiten sich die Handballer des HC Oppenweiler/Backnang auf die neue Handballsaison vor. Am Mittwoch um 19…

mehr ...
| Männer 1

Philipp Maurer und Florian Frank haben ihr letztes Pflichtspiel für die Drittliga-Handballer des HC Oppenweiler/Backnang bereits Anfang Juni…

mehr ...