Sprechen Sie mit uns

Ansprechpartner &
Kontakte

Dirk Hail
Vorsitzender
dirk.hail@hcob.de

Jochen Mayer
stv. Vorsitzender
jochen.mayer@hcob.de

Alexander Hornauer
Pressestelle, Spielbetrieb
alexander.hornauer@hcob.de

Gerold Hug
Aktive (Frauen 1–3)
gerold.hug@hcob.de

Thomas Bühler
Finanzen
thomas.buehler@hcob.de

Armin Pfister
Finanzen
armin.pfister@hcob.de

Sponsoring
Rainer Böhle
Markus Mandlik
Jochen Mayer
sponsoring@hcob.de

Jonas Frank
HCOB Handball GmbH
jonas.frank@hcob.de

Jugendhandball
Daniel Wieczorek
Simon Oehler
Heiko Schwarz
Dorothea Forch
Jochen Appenzeller
jugendleitung@hcob.de

Mini-Handball (4 bis 8)
Dorothea Forch
Birte Merk
minis@hcob.de

DHB-Pokal wird am Donnerstag ausgelost

| Männer 1

Der HC Oppenweiler/Backnang startet in der kommenden Saison im deutschen Handballpokal. Am kommenden Donnerstag wird die erste Runde ausgelost. Diese wird am Wochenende 24./25. August ausgespielt.

Der HCOB wird dabei auf jeden Fall das Heimrecht genießen. Offen ist die Frage nach der Gastmannschaft. Elf Begegnungen werden ausgelost, und dabei haben die Verantwortlichen der Handball-Bundesliga – der Ligaverband ist Ausrichter des Pokalwettbewerbs – eine Unterteilung in Nord und Süd vorgenommen. Für den HCOB kommen damit fünf Gegner in Frage: Die Zweitligisten HC Elbflorenz 2006 (aus Dresden), der HSC 2000 Coburg, der VfL Eintracht Hagen, die Eulen Ludwigshafen sowie Erstligist SG BBM Bietigheim. Die Auslosung beginnt um 11 Uhr und wird auf Dyn sowie auf dem YouTube-Kanal der Handball-Bundesliga übertragen. Für den HCOB wird die Pokalbegegnung eine Woche vor dem Start in die Punkterunde ein wertvoller Gradmesser.

weitere News

| Männer 1

Elias Newel, Rückraumspieler des HC Oppenweiler/Backnang, hat mit dem deutschen Team bei der U-20-Handball-Europameisterschaft in Slowenien…

mehr ...
| Männer 1

Seit etwas mehr als zwei Wochen bereiten sich die Handballer des HC Oppenweiler/Backnang auf die neue Handballsaison vor. Am Mittwoch um 19…

mehr ...
| Männer 1

Philipp Maurer und Florian Frank haben ihr letztes Pflichtspiel für die Drittliga-Handballer des HC Oppenweiler/Backnang bereits Anfang Juni…

mehr ...