Sprechen Sie mit uns

Ansprechpartner &
Kontakte

Gerold Hug
Spielgemeinschaftsleiter
HCOB Handball GmbH
gerold.hug@hcob.de
vorstand@hcob.de

Dirk Hail
Stv. Spielgemeinschaftsleiter
dirk.hail@hcob.de

Alexander Hornauer
Pressestelle, Spielbetrieb
alexander.hornauer@hcob.de

Tobias Hahn
Aktive (Männer 2–4)
tobias.hahn@hcob.de

Thomas Bühler
Finanzen
thomas.buehler@hcob.de

Armin Pfister
Finanzen
armin.pfister@hcob.de

Sponsoring
Rainer Böhle
Markus Mandlik
Jochen Mayer
sponsoring@hcob.de

Jonas Frank
HCOB Handball GmbH
jonas.frank@hcob.de

Jugendhandball
Daniel Wieczorek
Simon Oehler
Heiko Schwarz
Dorothea Forch
Jochen Appenzeller
jugendleitung@hcob.de

Mini-Handball (4 bis 8)
Dorothea Forch
Birte Merk
minis@hcob.de

Erste Qualifikationsturniere für den Verbandsspielbetrieb

| Jugendhandball

Im Jugendhandball stehen am Wochenende die ersten Qualifikationsturnier für den Spielbetrieb auf Verbandsebene auf dem Programm. Der HC Oppenweiler/Backnang ist mit drei B-Jugendteams im Einsatz.

Die männliche B1 reist nach Bregenz. Sie trifft in der Sporthalle Schendlingen um 13.30 Uhr auf die JSG Waldau, um 14.15 Uhr auf Bregenz Handball und um 16 Uhr auf das HT Staufen. Die B2 ist in der Markweghalle in Herrenberg gefordert. Gegner dort sind die SG H2Ku Herrenberg (12.30 Uhr), der TSV Wolfschlugen (13.30 Uhr), der HC Hard (15 Uhr) und der HSC Schmiden/Oeffingen (16.30 Uhr). Um Runde zwei zu erreichen, müssen die HCOB-Teams in ihren jeweiligen Gruppen zumindest den dritten Tabellenplatz erreichen.

Die weibliche B-Jugend des HC Oppenweiler/Backnang spielt ebenfalls am Samstag um den Einzug in die zweite Runde. Dabei geht es in der Talsporthalle in Aalen-Wasseralfingen um 14.40 Uhr gegen die HSG Hohenlohe und um 16.20 Uhr gegen Frisch Auf Göppingen II. Hier sieht der Modus vor, dass sich die beiden Erstplatzierten für die zweite Runde qualifizieren.

weitere News

| Männer 1

Große Freude beim HC Oppenweiler/Backnang: Durch das 29:24 im „Endspiel“ gegen die Wölfe Würzburg hat der Drittligist die Aufstiegsrunde zur…

mehr ...
| Männer 1

Der HC Oppenweiler/Backnang hat Bundesliga-Handballspieler Jan Forstbauer (32) vom TVB Stuttgart verpflichtet. „Er ist ein starker…

mehr ...
| Männer 1

Der Mannschaftskader der Wölfe Würzburg

mehr ...