Sprechen Sie mit uns

Ansprechpartner &
Kontakte

Gerold Hug
Spielgemeinschaftsleiter
HCOB Handball GmbH
gerold.hug@hcob.de
vorstand@hcob.de

Dirk Hail
Stv. Spielgemeinschaftsleiter
dirk.hail@hcob.de

Alexander Hornauer
Pressestelle, Spielbetrieb
alexander.hornauer@hcob.de

Tobias Hahn
Aktive (Männer 2–4)
tobias.hahn@hcob.de

Thomas Bühler
Finanzen
thomas.buehler@hcob.de

Armin Pfister
Finanzen
armin.pfister@hcob.de

Sponsoring
Rainer Böhle
Markus Mandlik
Jochen Mayer
sponsoring@hcob.de

Jonas Frank
HCOB Handball GmbH
jonas.frank@hcob.de

Jugendhandball
Daniel Wieczorek
Simon Oehler
Heiko Schwarz
Dorothea Forch
Jochen Appenzeller
jugendleitung@hcob.de

Mini-Handball (4 bis 8)
Dorothea Forch
Birte Merk
minis@hcob.de

Fahrplan in Richtung neue Saison

| Männer 1

Mit dem Auswärtsspiel beim TuS Ferndorf endete eine lange Runde mit 34 Begegnungen – derzeit haben die HCOB-Handballer frei. Wie geht es dann weiter?

Die Vorbereitung auf die neue Runde mit dem neuen Coach Daniel Brack (kommt vom VfL Pfullingen) beginnt am 1. Juli 2023. Die Trainingseinheiten finden im Handballtrainingszentrum und in der Gemeindehalle Oppenweiler statt.

Etwa fünf Vorbereitungsspiele sind geplant, außerdem ein Turnier in Pfullingen sowie – als Highlight der Vorbereitung – der S-Cup in Altensteig. Im Schwarzwald trifft der HCOB am Wochenende vom 28. bis zum 30. Juli auf DHB-Pokalsieger Rhein-Neckar Löwen. Weitere Teilnehmer sind der TVB Stuttgart, Frisch Auf Göppingen, HBW Balingen-Weilstetten, GC Amicitia Zürich, BSV Bern und TSV Altensteig.

Den Aufenthalt im Schwarzwald nutzt die Mannschaft für ein Trainingslager, ein weiteres findet im August in heimischen Gefilden statt, im Handballtrainingszentrum in Oppenweiler.

Am Wochenende 26./27. August steht die erste Runde im DHB-Pokal auf dem Programm. Der HCOB hat Heimrecht, trifft auf einen Zweitligisten.

Am ersten Septemberwochenende startet aller Voraussicht nach die neue Drittligasaison. Der detaillierte Rahmenterminkalender liegt allerdings noch nicht vor.

weitere News

| Männer 1

Der HC Oppenweiler/Backnang kennt seine Gegner für die Drittliga-Saison 2024/2025. Es geht gegen zahlreiche alte Bekannte, zum ersten Mal…

mehr ...
| Handballszene

Die Handballspielklassen bekommen in der kommenden Saison neue Namen. Sie werden durch die Spielordnung des Deutschen Handball-Bundes…

mehr ...
| Männer 1

Das Starterfeld für die 1. Runde um den DHB-Pokal steht fest. 22 Mannschaften werden am 24. und am 25. August um den Einzug in die nächste…

mehr ...