Sprechen Sie mit uns

Ansprechpartner &
Kontakte

Gerold Hug
Spielgemeinschaftsleiter
HCOB Handball GmbH
gerold.hug@hcob.de
vorstand@hcob.de

Dirk Hail
Stv. Spielgemeinschaftsleiter
dirk.hail@hcob.de

Alexander Hornauer
Pressestelle, Spielbetrieb
alexander.hornauer@hcob.de

Tobias Hahn
Aktive (Männer 2–4)
tobias.hahn@hcob.de

Thomas Bühler
Finanzen
thomas.buehler@hcob.de

Armin Pfister
Finanzen
armin.pfister@hcob.de

Sponsoring
Rainer Böhle
Markus Mandlik
Jochen Mayer
sponsoring@hcob.de

Jonas Frank
HCOB Handball GmbH
jonas.frank@hcob.de

Jugendhandball
Daniel Wieczorek
Simon Oehler
Heiko Schwarz
Dorothea Forch
Jochen Appenzeller
jugendleitung@hcob.de

Mini-Handball (4 bis 8)
Dorothea Forch
Birte Merk
minis@hcob.de

HCOB-Handballer machen Werbung für ihren Sport

| Über uns

Zum elften Mal haben die Handballvereine in Württemberg den Grundschulaktionstag durchgeführt. Mit dieser Maßnahme betreiben die Handballer an den Grundschulen Werbung für ihre Sportart.

Angesprochen wurden in diesem Jahr nicht nur die Zweitklässler, sondern auch die Schülerinnen und Schüler der dritten Klassen, die im vergangenen Jahr durch Corona um den Grundschulaktionstag gebracht worden waren. Auch der HC Oppenweiler/Backnang war am Grundschulaktionstag beteiligt. Drittligatorwart Stefan Koppmeier und Jugendtrainer Mike Spielmann besuchten die Kinder der dritten Klasse an der Talschule in Waldrems und gaben ihnen einen spannenden Einblick in ihre Lieblingssportart. In spielnahen Bewegungsformen übten sie sich im Fangen und im Werfen. Dabei hatten sie viel Freude, und beim HCOB hofft man natürlich, dass der eine oder andere Interesse am Handballsport gefunden hat und demnächst einmal zu einem Schnuppertraining bei den Jugendmannschaften vorbeischaut. Stefan Koppmeier sagt: „Durch die Corona-Unterbrechungen ist Sport in den vergangenen beiden Jahren ein bisschen zu kurz gekommen. Beim Grundschulaktionstag durften wir erleben, wie elementar wichtig Bewegung für die Kinder ist. Es hat uns allen einen riesigen Spaß gemacht.“

weitere News

| Aktiventeams

Alle vier Aktiventeams des HCOB in den Spielklassen des Bezirks genießen am Wochenende Heimrecht.

mehr ...
| Männer 1

Der Mannschaftskader der TGS Pforzheim

mehr ...
| Männer 1

Die TGS Pforzheim hat sich in den vergangenen zwei Jahrzehnten einen guten Namen im überregionalen Handball gemacht. 2010 war der Club…

mehr ...