Sprechen Sie mit uns

Ansprechpartner &
Kontakte

Gerold Hug
Spielgemeinschaftsleiter
HCOB Handball GmbH
gerold.hug@hcob.de
vorstand@hcob.de

Dirk Hail
Stv. Spielgemeinschaftsleiter
dirk.hail@hcob.de

Alexander Hornauer
Pressestelle, Spielbetrieb
alexander.hornauer@hcob.de

Tobias Hahn
Aktive (Männer 2–4)
tobias.hahn@hcob.de

Thomas Bühler
Finanzen
thomas.buehler@hcob.de

Armin Pfister
Finanzen
armin.pfister@hcob.de

Sponsoring
Rainer Böhle
Markus Mandlik
Jochen Mayer
sponsoring@hcob.de

Jonas Frank
HCOB Handball GmbH
jonas.frank@hcob.de

Jugendhandball
Daniel Wieczorek
Simon Oehler
Heiko Schwarz
Dorothea Forch
Jochen Appenzeller
jugendleitung@hcob.de

Mini-Handball (4 bis 8)
Dorothea Forch
Birte Merk
minis@hcob.de

13. Saisonsieg für die Frauen II

| Aktiventeams

Die Bezirksliga-Handballerinnen des HC Oppenweiler/Backnang haben ihren 13. Saisonsieg eingefahren. Die Zweite siegte mit 27:22 bei den TSF Ditzingen. In der ersten Halbzeit spielten die Gäste mit gutem Tempo sichere Chancen heraus und lagen so ab der siebten Minute immer in Führung. Zur Pause stand es 12:9. Nach der Pause brach die Mannschaft von Coach Sebastian Merk ein und geriet durch einen Negativlauf mit 14:16 ins Hintertreffen. Sie wachte aber wieder auf und stabilisierte sich durch erfolgreich vorgetragene Konter. Mit fünf Toren in Serie eroberte der HCOB II die Führung zurück. Torfrau Maybrit Schmid trug in dieser Phase entscheidend dazu bei. Sie hielt zwei Siebenmeterwürfe. Gut in Szene setzte sich auch Rückraumspielerin Katja Pfister. Sie überzeugte nicht nur in der Abwehr, sondern auch vorne mit neun Toren – und sorgte am Ende mit den letzten drei Treffern auch für die Entscheidung und den 27:22-Endstand.

HC Oppenweiler/Backnang: Melanie Frey, Maybrit Schmid (Tor), Kim Deißer (3), Alessa Haßler (1), Jana Fußnegger (4), Marie Schütz (5), Helen Mauritz, Katja Pfister (9), Marina Tokic (1), Jasmina Reibl (4/1), Jasmin Sarac, Neasa Siegler, Selina Kreisz, Sina Hinz.

weitere News

| Männer 1

Große Freude beim HC Oppenweiler/Backnang: Durch das 29:24 im „Endspiel“ gegen die Wölfe Würzburg hat der Drittligist die Aufstiegsrunde zur…

mehr ...
| Männer 1

Der HC Oppenweiler/Backnang hat Bundesliga-Handballspieler Jan Forstbauer (32) vom TVB Stuttgart verpflichtet. „Er ist ein starker…

mehr ...
| Männer 1

Der Mannschaftskader der Wölfe Würzburg

mehr ...