Sprechen Sie mit uns

Ansprechpartner &
Kontakte

Gerold Hug
Spielgemeinschaftsleiter
HCOB Handball GmbH
gerold.hug@hcob.de
vorstand@hcob.de

Dirk Hail
Stv. Spielgemeinschaftsleiter
dirk.hail@hcob.de

Alexander Hornauer
Pressestelle, Spielbetrieb
alexander.hornauer@hcob.de

Tobias Hahn
Aktive (Männer 2–4)
tobias.hahn@hcob.de

Thomas Bühler
Finanzen
thomas.buehler@hcob.de

Armin Pfister
Finanzen
armin.pfister@hcob.de

Sponsoring
Rainer Böhle
Markus Mandlik
Jochen Mayer
sponsoring@hcob.de

Jonas Frank
HCOB Handball GmbH
jonas.frank@hcob.de

Jugendhandball
Daniel Wieczorek
Simon Oehler
Heiko Schwarz
Dorothea Forch
Jochen Appenzeller
jugendleitung@hcob.de

Mini-Handball (4 bis 8)
Dorothea Forch
Birte Merk
minis@hcob.de

Entscheidende Qualifikationsturnier der C-Jugend

| Jugendhandball

Die C-Jugendmannschaften des HC Oppenweiler/Backnang absolvieren am Samstag die zweite Runde der HVW-Qualifikation. Die weibliche Mannschaft reist dazu nach Mühlheim an der Donau. In einer sogenannten „B-Gruppe“ geht es in drei Spielen um die Qualifikation für die Landesliga. Die Murrtalerinnen treffen ab 14.30 Uhr auf die HSG Owen-Lenningen, den TSV Wolfschlugen und Gastgeber HSG Fridingen/Mühlheim. Zwei der vier Mannschaften schaffen den Sprung in die Landesliga. Die männliche C-Jugend des HCOB hat ihr Ticket für die Teilnahmen an den Spielklassen des Handballverbands Württemberg in der Saison 2024/2025 bereits sicher. Diesen Erfolg kann sie beim Turnier der „A-Gruppe“ in der tus-Halle beim Stuttgarter Fernsehturm noch toppen. Sie spielt mit vier anderen bereits für die Landesliga qualifizierten Teams zwei Tickets für die Oberliga Württemberg aus. Gegner sind ab 12.30 Uhr der TSB Schwäbisch Gmünd, Gastgeber JSG Waldau, der HC Winnenden und die JSG Balingen-Weilstetten.

weitere News

| Männer 1

Große Freude beim HC Oppenweiler/Backnang: Durch das 29:24 im „Endspiel“ gegen die Wölfe Würzburg hat der Drittligist die Aufstiegsrunde zur…

mehr ...
| Männer 1

Der HC Oppenweiler/Backnang hat Bundesliga-Handballspieler Jan Forstbauer (32) vom TVB Stuttgart verpflichtet. „Er ist ein starker…

mehr ...
| Männer 1

Der Mannschaftskader der Wölfe Würzburg

mehr ...