Sprechen Sie mit uns

Ansprechpartner &
Kontakte

Gerold Hug
Spielgemeinschaftsleiter
HCOB Handball GmbH
gerold.hug@hcob.de
vorstand@hcob.de

Dirk Hail
Stv. Spielgemeinschaftsleiter
dirk.hail@hcob.de

Alexander Hornauer
Pressestelle, Spielbetrieb
alexander.hornauer@hcob.de

Tobias Hahn
Aktive (Männer 2–4)
tobias.hahn@hcob.de

Thomas Bühler
Finanzen
thomas.buehler@hcob.de

Armin Pfister
Finanzen
armin.pfister@hcob.de

Sponsoring
Rainer Böhle
Markus Mandlik
Jochen Mayer
sponsoring@hcob.de

Jonas Frank
HCOB Handball GmbH
jonas.frank@hcob.de

Jugendhandball
Daniel Wieczorek
Simon Oehler
Heiko Schwarz
Dorothea Forch
Jochen Appenzeller
jugendleitung@hcob.de

Mini-Handball (4 bis 8)
Dorothea Forch
Birte Merk
minis@hcob.de

Durch Heimsieg vorne dranbleiben

| Frauen 1

Die Handballerinnen des HC Oppenweiler/Backnang befinden sich in der Verbandsliga in Lauerstellung. Um sich für die Duelle mit den anderen Spitzenmannschaften in eine gute Ausgangslage zu bringen, soll am Sonntag (16.45 Uhr, Gemeindehalle Oppenweiler) ein Sieg gegen die SG Weinstadt her. Im Hinspiel setzten sich die HCOB-Frauen deutlich durch, die Remstalerinnen setzten dafür am vergangenen Wochenende ein Ausrufezeichen.

Zum Auftakt des neuen Jahres landete die Mannschaft von Trainerin Judit Lukács einen deutlichen Auswärtssieg bei der HSG Kochertürn/Stein. Der war insofern bemerkenswert, weil der Aufsteiger zuvor auf dem aufsteigenden Pfad schien. Allerdings ist es nun auch schon wieder fast drei Wochen her. Der Spielplan der Verbandsliga mit vielen spielfreien Wochenenden macht es den Teams schwer, in einen Rhythmus zu gelangen.

Mit der SG Weinstadt wartet am Sonntag ein Gegner auf die HCOB-Frauen, der zuletzt mit einem Auswärtssieg bei der Handballregion Bottwar SG zu überzeugen verstand. Das Team aus dem Remstal hat 10:10 Punkte auf dem Konto und belegt damit den fünften Rang unter zehn Teams. Das Hinspiel endete mit 31:21 für die HCOB-Handballerinnen, die sich davon aber nicht blenden lassen wollen. Ihr Ziel ist, ähnlich konsequent und entschlossen wie zuletzt zu Werke zu gehen. Ein besonderes Augenmerk gilt es bei der SG-Mannschaft auf Janina Franke zu richten, diese ist mit 65 Treffern die führende Spielerin in der Torschützenliste.

weitere News

| Männer 1

Der HC Oppenweiler/Backnang kennt seine Gegner für die Drittliga-Saison 2024/2025. Es geht gegen zahlreiche alte Bekannte, zum ersten Mal…

mehr ...
| Handballszene

Die Handballspielklassen bekommen in der kommenden Saison neue Namen. Sie werden durch die Spielordnung des Deutschen Handball-Bundes…

mehr ...
| Männer 1

Das Starterfeld für die 1. Runde um den DHB-Pokal steht fest. 22 Mannschaften werden am 24. und am 25. August um den Einzug in die nächste…

mehr ...