Sprechen Sie mit uns

Ansprechpartner &
Kontakte

Gerold Hug
Spielgemeinschaftsleiter
HCOB Handball GmbH
gerold.hug@hcob.de
vorstand@hcob.de

Dirk Hail
Stv. Spielgemeinschaftsleiter
dirk.hail@hcob.de

Alexander Hornauer
Pressestelle, Spielbetrieb
alexander.hornauer@hcob.de

Tobias Hahn
Aktive (Männer 2–4)
tobias.hahn@hcob.de

Thomas Bühler
Finanzen
thomas.buehler@hcob.de

Armin Pfister
Finanzen
armin.pfister@hcob.de

Sponsoring
Rainer Böhle
Markus Mandlik
Jochen Mayer
sponsoring@hcob.de

Jonas Frank
HCOB Handball GmbH
jonas.frank@hcob.de

Jugendhandball
Daniel Wieczorek
Simon Oehler
Heiko Schwarz
Dorothea Forch
Jochen Appenzeller
jugendleitung@hcob.de

Mini-Handball (4 bis 8)
Dorothea Forch
Birte Merk
minis@hcob.de

Hohe Hürde beim heimstarken Aufsteiger

| Frauen 1

Die Verbandsliga-Handballerinnen des HC Oppenweiler/Backnang stehen vor einer hohen Auswärtshürde. Sie gastieren am Samstag (20 Uhr, Bächlenhalle Nagold) bei Aufsteiger VfL Nagold. Die Mannschaft aus dem Nordschwarzwald hat sich vor allem deshalb sehr gut in der Liga etabliert, weil sie in ihren Heimspielen regelmäßig punktet.

Die HCOB-Handballerinnen gaben zuletzt im Verfolgerduell gegen den SV Leonberg/Eltingen eine Führung aus der Hand, konnten so nicht von der Niederlage von Tabellenführer SG BBM Bietigheim profitieren. Trainerin Judit Lukács bemängelte, dass ihr Team nicht über einen ausreichend langen Zeitraum stabil agierte, um den Vorsprung gegen einen starken Gegner nach Hause zu bringen.

Nun wartet die Aufgabe in Nagold, die es in sich hat. Die Gastgeberinnen haben in sechs Heimspielen zehn Punkte geholt, nur Spitzenreiter SG BBM Bietigheim II siegte knapp in der Bächlenhalle. Die Gastgeberinnen  liegen mit einem ausgeglichenen Punktekonto auf dem vierten Rang unter zehn Teams. Der HCOB siegte im Hinspiel, nun werden die Karten neu gemischt.

weitere News

| Männer 1

Der HC Oppenweiler/Backnang kennt seine Gegner für die Drittliga-Saison 2024/2025. Es geht gegen zahlreiche alte Bekannte, zum ersten Mal…

mehr ...
| Handballszene

Die Handballspielklassen bekommen in der kommenden Saison neue Namen. Sie werden durch die Spielordnung des Deutschen Handball-Bundes…

mehr ...
| Männer 1

Das Starterfeld für die 1. Runde um den DHB-Pokal steht fest. 22 Mannschaften werden am 24. und am 25. August um den Einzug in die nächste…

mehr ...