Sprechen Sie mit uns

Ansprechpartner &
Kontakte

Gerold Hug
Spielgemeinschaftsleiter
HCOB Handball GmbH
gerold.hug@hcob.de
vorstand@hcob.de

Dirk Hail
Stv. Spielgemeinschaftsleiter
dirk.hail@hcob.de

Alexander Hornauer
Pressestelle, Spielbetrieb
alexander.hornauer@hcob.de

Tobias Hahn
Aktive (Männer 2–4)
tobias.hahn@hcob.de

Thomas Bühler
Finanzen
thomas.buehler@hcob.de

Armin Pfister
Finanzen
armin.pfister@hcob.de

Sponsoring
Rainer Böhle
Markus Mandlik
Jochen Mayer
sponsoring@hcob.de

Jonas Frank
HCOB Handball GmbH
jonas.frank@hcob.de

Jugendhandball
Daniel Wieczorek
Simon Oehler
Heiko Schwarz
Dorothea Forch
Jochen Appenzeller
jugendleitung@hcob.de

Mini-Handball (4 bis 8)
Dorothea Forch
Birte Merk
minis@hcob.de

HCOB-A-Jugend nimmt einen erneuten Anlauf

| Jugendhandball

Die A-Jugendmannschaft des HC Oppenweiler/Backnang hat in der Württembergliga nur zwei von zehn Spielen gewonnen, aber nur ein Torverhältnis von minus 15. Das zeigt, dass die Mannschaft der Trainer Sebastian Merk und Cedric Blank ganz oft nah dran ist und am Ende doch knapp verliert. So wie am vergangenen Wochenende, als der entscheidende Gegentreffer bei der SG H2Ku Herrenberg aus einem Abpraller mit der Schlusssirene resultierte. „Dabei haben wir ein sehr gutes Spiel gezeigt“, findet Sebastian Merk und hofft, dass sein Team am Samstag (15.15 Uhr, Gemeindehalle Oppenweiler) vielleicht auch mal das Glück auf seiner Seite hat. Tabellarisch sind die Gastgeber gegen den Ersten HSG Böblingen/Sindelfingen klarer Außenseiter. „Wenn wir aber strukturiert spielen und die HSG nachlässig wird, können wir eine Chance bekommen“, sagt Sebastian Merk und verspricht, „dass wir ein unangenehmer Gegner sein wollen.“ Linus Schnürer kann vermutlich nicht mitspielen.

weitere News

| Aktiventeams

Alle vier Aktiventeams des HCOB in den Spielklassen des Bezirks genießen am Wochenende Heimrecht.

mehr ...
| Männer 1

Der Mannschaftskader der TGS Pforzheim

mehr ...
| Männer 1

Die TGS Pforzheim hat sich in den vergangenen zwei Jahrzehnten einen guten Namen im überregionalen Handball gemacht. 2010 war der Club…

mehr ...