Sprechen Sie mit uns

Ansprechpartner &
Kontakte

Gerold Hug
Spielgemeinschaftsleiter
HCOB Handball GmbH
gerold.hug@hcob.de
vorstand@hcob.de

Dirk Hail
Stv. Spielgemeinschaftsleiter
dirk.hail@hcob.de

Alexander Hornauer
Pressewart, Spielbetrieb
alexander.hornauer@hcob.de

Markus Mandlik
HCOB Handball GmbH
markus.mandlik@hcob.de

Tobias Hahn
Aktive (Männer 2–4)
tobias.hahn@hcob.de

Mona Böhle
Aktive (Frauen 1–3)
mona.boehle@hcob.de

Thomas Bühler
Finanzen
thomas.buehler@hcob.de

Jonas Hock
Finanzen
jonas.hock@hcob.de

Jugendhandball
Julian Bäuerle
Claudio Petrusa
Simon Oehler
Martin Frase
Sebastian Merk
Dorothea Forch
jugendleitung@hcob.de

Mini-Handball
für Kinder von 4 bis 8
Beate Pichler-Schumm
minis@hcob.de

Sponsor werden!
marketingzirkel@hcob.de

Trainerwechsel bei der HG Oftersheim/Schwetzingen

| Handballszene

Der frühere Nationalspieler Holger Löhr hört zum Ende dieser Saison als Trainer bei Handball-Drittligist HG Oftersheim/Schwetzingen auf. Er hatte die Mannschaft aus der Kurpfalz seit 2016 als Nachfolger von Martin Schnetz betreut und in der Dritten Liga etabliert. Löhr genießt nicht nur im eigenen Verein einen guten Ruf, sondern wird auch von der Konkurrenz als sympathischer und fairer Sportsmann geschätzt. Mit dem Gedanken, den Trainerposten niederzulegen, hatte er sich schon einige Monate befasst. Die HG-Verantwortlichen hatten Hoffnung, ihn ein weiteres Mal umstimmen zu können, letztlich blieb sie unerfüllt. Erfolgreich waren sie unterdessen bei der Suche nach einem Nachfolger. Frank Schmitt, derzeit noch Coach des Lokalrivalen SG Leutershausen, wechselt in die Residenzstadt. Schmitt hatte einst mit Löhr in der Nationalmannschaft gespielt, er stehe nach Ansicht der HG-Verantwortlichen für eine ganz ähnliche Philosophie. Man erhofft sich, den zuletzt bestrittenen Weg dadurch fortsetzen zu können. Schmitt war in den vergangenen drei Jahren für die Roten Teufel als Trainer aktiv, sein Nachfolger in Leutershausen wird Marc Nagel.

weitere News

| Männer 1

Die schlechte Nachricht vornweg (wobei gleich angemerkt werden kann, dass es auch eine gute gibt): Die Hoffnung, dass die laufende…

mehr ...
| Handballszene

Julian Thomann, als Handballspieler des Drittligateams von HBW Balingen-Weilstetten ein regelmäßiger Rivale des HC Oppenweiler/Backnang,…

mehr ...
| Männer 1

Der HC Oppenweiler/Backnang hat den nächsten Meilenstein in seinen Personalplanungen gesetzt: Kreisläufer Tim Düren hat seinen Vertrag…

mehr ...