Sprechen Sie mit uns

Ansprechpartner &
Kontakte

Gerold Hug
Spielgemeinschaftsleiter
HCOB Handball GmbH
gerold.hug@hcob.de
vorstand@hcob.de

Dirk Hail
Stv. Spielgemeinschaftsleiter
dirk.hail@hcob.de

Alexander Hornauer
Pressestelle, Spielbetrieb
alexander.hornauer@hcob.de

Tobias Hahn
Aktive (Männer 2–4)
tobias.hahn@hcob.de

 

Martin Frase
Aktive (Frauen 1–3)
martin.frase@hcob.de

Thomas Bühler
Finanzen
thomas.buehler@hcob.de

Jonas Hock
Finanzen
jonas.hock@hcob.de

Markus Mandlik
HCOB Handball GmbH
markus.mandlik@hcob.de

Jonas Frank
HCOB Handball GmbH
jonas.frank@hcob.de

Jugendhandball
Maximilian Abt
Simon Oehler
Heiko Schwarz
Martin Frase
Sebastian Merk
Dorothea Forch
jugendleitung@hcob.de

Mini-Handball (4 bis 8)
Dorothea Forch
Birte Merk
minis@hcob.de

HSG Konstanz
Dritte Liga 2021/2022

Hintere Reihe:
Betreuer Dr. Thomas Binninger, Geschäftsführer André Melchert, Niklas Ingenpaß, Matthias Hild, David Knezevic, Michel Stotz, Physiotherapeut Tobias Eblen, Mannschaftsarzt Dr. Tobias Payer.

Zweite Reihe:
Torwarttrainer Sven Gmeihardt, Co-Trainer Fabian Schlaich, Trainer Jörg Lützelberger, Fynn Beckmann, Peter Schramm, Aron Czako, Joschua Braun, Reha-Trainerin Cleo Öxle.

Dritte Reihe:
Jo Knipp, Carlos Marquis, Jannes Timm, Joel Mauch, Tim Bornhauser, Cristos Erifopoulos, Mannschaftsärztin Dr. Kerstin Moll, Physiotherapeutin Heike Gaißer.

Vordere Reihe:
Samuel Wendel, Lukas Köder, Leon Grabenstein, Maximilian Wolf, Lukas Herrmann, Moritz Ebert, Gianluca Herbel, Felix Fehrenbach.

Mannschaftskader

1 Maximilian Wolf TW 04.08.1993 188 cm
32 Leon Grabenstein TW 28.11.1999 193 cm
51 Moritz Ebert TW 26.10.2000 189 cm
98 Lukas Herrmann TW 17.04.1998 192 cm
2 Michel Stotz K 20.11.1998 193 cm
3 Felix Fehrenbach RA 13.11.2000 184 cm
4 Aron Czako LA 10.04.2000 190 cm
9 Matthias Hild RA 11.12.1998 200 cm
10 Christos Erifopoulos RM 03.01.2000 180 cm
13 Joel Mauch RM 11.02.1999 187 cm
14 Carlos Marquis RM 29.06.2001 182 cm
15 Gianluca Herbel LA 19.04.2002 183 cm
19 Jo Knipp RR 04.02.2002 194 cm
22 Fynn Beckmann RR 12.06.1995 193 cm
23 Joschua Braun RR 11.07.1998 188 cm
24 Tim Bornhauser RM 12.11.1994 184 cm
25 Jannes Timm RL/RM 29.04.1996 186 cm
27 Samuel Wendel LA 03.11.1996 184 cm
32 Jonas Hadlich RM 14.09.1999 185 cm
33 Peter Schramm RL 29.10.1990 194 cm
55 Niklas Ingenpaß K 05.05.1999 190 cm
57 Lukas Köder RA 05.07.1996 179 cm
77 David Knezevic RL 24.10.2001 200 cm

Zugänge

Christos Erifopoulos (Frisch Auf Göppingen)
Leon Grabenstein (GWD Minden)
Jonas Hadlich (HSG Konstanz II)
Gianluca Herbel (Rhein-Neckar Löwen II)
Niklas Ingenpaß (TuSEM Essen)
Jo Knipp (Rhein-Neckar Löwen II)
Lukas Köder (SG Leutershausen)
Carlos Marquis (HSG Krefeld Niederrhein)
Jannes Timm (HG Hamburg-Barmbek)

Abgänge

Markus Dangers (TuSEM Essen)
Michael Haßferter (hört auf)
Felix Jaeger (SG DJK Rimpar)
Felix Krüger (TV 08 Willstätt)
Fabian Maier-Hasselmann (hört auf)
Fabian Schlaich (HSG Konstanz, Co-Trainer)
Patrick Volz (HBW Balingen-Weilstetten II)
Tom Wolf (TuS N-Lübbecke)

Vereinswappen

Trainer

Jörg Lützelberger
20.06.1985

im Verein seit:
2021

Spielerstationen:
HSV Suhl
HC Suhl 99
TV Großwallstadt
TuSpo Obernburg
VfL Gummersbach
TBV Lemgo
TuSEM Essen
VfL Gummersbach
TV Bittenfeld
TSV Lindau

Trainerstationen:
VfL Gummersbach (Co-Trainer)
HS Gummersbach/Derschlag
Bregenz Handball

Die vergangenen fünf Jahre

2020/2021 Zweite Bundesliga Platz 17
2019/2020 Zweite Bundesliga Platz 16
2018/2019 Dritte Liga, Staffel Süd Platz 1
2017/2018 Zweite Bundesliga Platz 19
2016/2017 Zweite Bundesliga Platz 14