Sprechen Sie mit uns

Ansprechpartner &
Kontakte

Gerold Hug
Spielgemeinschaftsleiter
HCOB Handball GmbH
gerold.hug@hcob.de
vorstand@hcob.de

Dirk Hail
Stv. Spielgemeinschaftsleiter
dirk.hail@hcob.de

Alexander Hornauer
Pressestelle, Spielbetrieb
alexander.hornauer@hcob.de

Tobias Hahn
Aktive (Männer 2–4)
tobias.hahn@hcob.de

Thomas Bühler
Finanzen
thomas.buehler@hcob.de

Armin Pfister
Finanzen
armin.pfister@hcob.de

Sponsoring
Rainer Böhle
Markus Mandlik
Jochen Mayer
sponsoring@hcob.de

Jonas Frank
HCOB Handball GmbH
jonas.frank@hcob.de

Jugendhandball
Daniel Wieczorek
Simon Oehler
Heiko Schwarz
Dorothea Forch
Jochen Appenzeller
jugendleitung@hcob.de

Mini-Handball (4 bis 8)
Dorothea Forch
Birte Merk
minis@hcob.de

Der Bezirksmeister siegt auch zum Abschluss

| Aktiventeams

Die zweite Frauenmannschaft des HC Oppenweiler/Backnang hat die Handballsaison mit einem deutlichen 34:22-Heimsieg gegen den TSV Asperg beendet. Obwohl die Mannschaft von Trainer Sebastian Merk bereits vor der Begegnung als Meister der Bezirksliga und als Aufsteiger in die Landesliga feststand, überzeugte sie erneut durch Einsatz und Spielfreude. Bereits in der ersten Halbzeit warfen die Gastgeberinnen einen deutlichen Vorsprung heraus, beim Pausenpfiff stand es 18:7. Dabei profitierten die HCOB-Frauen von einer aufmerksamen Abwehrarbeit, die Ballgewinne ermöglichte, die zu Kontertoren genutzt wurden. Nach dem Seitenwechsel verlief die Begegnung etwas ausgeglichener. Alle Spielerinnen bekamen umfangreiche Einsatzzeiten. Mona Böhle sorgte mit dem Schlusspfiff für den Endstand. Die Bilanz einer erfolgreichen Saison: 14 Siege aus 18 Spielen und ein deutlicher Vorsprung auf die ersten Verfolger.

HC Oppenweiler/Backnang: Leonie Zeeb (Tor), Mona Böhle (1), Kim Deißer (5), Jasmina Reibl (2/1), Annika Hail (1), Helen Mauritz (2), Judit Lukacs (2), Zoey Siegler (3), Diana Reibl (3), Sina Hinz (1), Sina Reibl (5), Alessa Haßler (5), Selina Kreisz, Jana Fußnegger (4).

weitere News

| Männer 1

Große Freude beim HC Oppenweiler/Backnang: Durch das 29:24 im „Endspiel“ gegen die Wölfe Würzburg hat der Drittligist die Aufstiegsrunde zur…

mehr ...
| Männer 1

Der HC Oppenweiler/Backnang hat Bundesliga-Handballspieler Jan Forstbauer (32) vom TVB Stuttgart verpflichtet. „Er ist ein starker…

mehr ...
| Männer 1

Der Mannschaftskader der Wölfe Würzburg

mehr ...