Sprechen Sie mit uns

Ansprechpartner &
Kontakte

Gerold Hug
Spielgemeinschaftsleiter
HCOB Handball GmbH
gerold.hug@hcob.de
vorstand@hcob.de

Dirk Hail
Stv. Spielgemeinschaftsleiter
dirk.hail@hcob.de

Alexander Hornauer
Pressestelle, Spielbetrieb
alexander.hornauer@hcob.de

Tobias Hahn
Aktive (Männer 2–4)
tobias.hahn@hcob.de

Thomas Bühler
Finanzen
thomas.buehler@hcob.de

Armin Pfister
Finanzen
armin.pfister@hcob.de

Sponsoring
Rainer Böhle
Markus Mandlik
Jochen Mayer
sponsoring@hcob.de

Jonas Frank
HCOB Handball GmbH
jonas.frank@hcob.de

Jugendhandball
Daniel Wieczorek
Simon Oehler
Heiko Schwarz
Dorothea Forch
Jochen Appenzeller
jugendleitung@hcob.de

Mini-Handball (4 bis 8)
Dorothea Forch
Birte Merk
minis@hcob.de

HCOB II
Männer-Landesliga

Hintere Reihe:
Linus Schnürer, Robin Czapek, Dominik Koch, Mika Weller, Benjamin Wingenfeld.

Mittlere Reihe:
Trainer Sascha Gohl, Christoph Dorn, Magnus Erb, Maximilian Merkle, Tom Hug, Nick Duffner, Mannschaftsverantwortlicher Kai Sonnenburg.

Vordere Reihe:
Betreuer Andreas Ischinger, Felix Richter, Enrico Erb, Moritz Bochum, David Lindenlaub, Adrian Zügel, Elias Klassen, Patrick Balke, Betreuer Markus Kopp.

Zum Team gehören auch:
Benjamin Röhrle, Hannes Preßmar, Simon Oehler, Julian Rühle, Lukas Schweizer, Betreuer Bodo Bohr.

© Alexander Becher

Mannschaftskader

16 Adrian Zügel TW 19.05.2000 178 cm
22 Moritz Bochum TW 06.12.2005 184 cm
4 Hannes Preßmar K 04.05.1990 182 cm
5 Nick Duffner K 25.11.1999 190 cm
6 Simon Oehler RM 13.03.1995 184 cm
7 Robin Czapek RL/RR 03.07.1991 190 cm
9 Maximilian Merkle RM 12.03.1996 180 cm
14 Dominik Koch K 05.05.1995 191 cm
15 Christoph Dorn RR/RL 21.01.1999 192 cm
17 Julian Rühle RR/RA 16.04.1999 190 cm
19 Elias Klassen RM 01.01.2000 180 cm
20 Mika Weller RL/RR 15.08.1999 198 cm
21 Lukas Schweizer LA 05.10.2001 175 cm
23 Patrick Balke LA 21.04.1997 180 cm
24 Magnus Erb LA/RA 09.03.1998 176 cm
29 Felix Richter RL/RR 28.02.2004 184 cm
34 Benjamin Röhrle RL/RR 10.06.1988 193 cm
44 Enrico Erb LA/RA 03.09.2000 178 cm

Zugänge

Moritz Bochum (HSG Marbach/Rielingshausen)
Nick Duffner (HSG Marbach/Rielingshausen)
Simon Oehler (HC Oppenweiler/Backnang III)
Felix Richter (eigene Jugend)
Julian Rühle (HC Oppenweiler/Backnang III)
Lukas Schweizer (pausierte)
Mika Weller (HSG Marbach/Rielingshausen)

Abgänge

Sebastian Forch (hört auf)
Julian Friz (SF Schwaikheim)
Tobias Klemm (TSB Schwäbisch Gmünd)
Marcel Wolf (hört auf)

Aktuelle Nachrichten

| Männer 2

Die Landesligamannschaft des HC Oppenweiler/Backnang hat nach einem Vierteljahr mal wieder ein Heimspiel. Der Aufwärtstrend der vergangenen…

mehr ...
| Männer 2

Die Landesliga-Handballer des HC Oppenweiler/Backnang haben beim TV Mundelsheim eine couragierte Leistung gezeigt, aber mit 26:31 verloren.…

mehr ...
| Männer 2

Die Landesliga-Handballer des HC Oppenweiler/Backnang haben drei von vier Auswärtsspielen gewonnen. Am Sonntag (17 Uhr, Käsberghalle) steht…

mehr ...