Sprechen Sie mit uns

Ansprechpartner &
Kontakte

Gerold Hug
Spielgemeinschaftsleiter
HCOB Handball GmbH
gerold.hug@hcob.de
vorstand@hcob.de

Dirk Hail
Stv. Spielgemeinschaftsleiter
dirk.hail@hcob.de

Alexander Hornauer
Pressestelle, Spielbetrieb
alexander.hornauer@hcob.de

Tobias Hahn
Aktive (Männer 2–4)
tobias.hahn@hcob.de

Thomas Bühler
Finanzen
thomas.buehler@hcob.de

Armin Pfister
Finanzen
armin.pfister@hcob.de

Sponsoring
Rainer Böhle
Markus Mandlik
Jochen Mayer
sponsoring@hcob.de

Jonas Frank
HCOB Handball GmbH
jonas.frank@hcob.de

Jugendhandball
Daniel Wieczorek
Simon Oehler
Heiko Schwarz
Dorothea Forch
Jochen Appenzeller
jugendleitung@hcob.de

Mini-Handball (4 bis 8)
Dorothea Forch
Birte Merk
minis@hcob.de

Drittligateam ist oft ein Sprungbrett

| Männer 1

Die zweite Mannschaft ist bei HBW Balingen-Weilstetten ein Team mit einem hohen Stellenwert. Der Club von der Zollernalb hat in Bundesligateam viele Akteure im Kader, für die das Drittligateam eine wichtige Entwicklungsstufe darstellte. Auch im aktuellen Kader finden sich einige Akteure, die das Potenzial dazu haben, über kurz oder lang in der ersten Mannschaft der „Gallier von der Alb“ zu spielen.

Der HBW II ist eine etablierte Mannschaft in der Dritten Liga und hat in den vergangenen Spielrunden stets Plätze mindestens im Mittelfeld der Tabelle erreicht, nicht selten auch in der erweiterten Spitzengruppe. In der laufenden Saison lief es nicht durchgehend gut, weil immer wie-der Spieler abgestellt werden mussten oder verletzt ausfielen. Mit Till Wente verletzte sich ein sehr wichtiger Rückraumspieler im Dezember, er erlitt einen Kreuzbandriss. In den vergangenen Wochen punkteten die HBW-Handballer fleißig. Sie gewannen gegen die SG Leutershausen und ließen auch gegen Schlusslicht TGS Pforzheim nichts anbrennen. Damit haben sich die Handballer aus Balingen ein gutes Polster auf die die Abstiegsränge verschafft.

Trainiert wird die Mannschaft aus Balingen seit einigen Jahren von Micha Thiemann. Er war zuvor auch als Spieler des VfL Pfullingen oft beim HCOB zu Gast.

weitere News

| Männer 1

Große Freude beim HC Oppenweiler/Backnang: Durch das 29:24 im „Endspiel“ gegen die Wölfe Würzburg hat der Drittligist die Aufstiegsrunde zur…

mehr ...
| Männer 1

Der HC Oppenweiler/Backnang hat Bundesliga-Handballspieler Jan Forstbauer (32) vom TVB Stuttgart verpflichtet. „Er ist ein starker…

mehr ...
| Männer 1

Der Mannschaftskader der Wölfe Würzburg

mehr ...