Sprechen Sie mit uns

Ansprechpartner &
Kontakte

Gerold Hug
Spielgemeinschaftsleiter
HCOB Handball GmbH
gerold.hug@hcob.de
vorstand@hcob.de

Dirk Hail
Stv. Spielgemeinschaftsleiter
dirk.hail@hcob.de

Alexander Hornauer
Pressestelle, Spielbetrieb
alexander.hornauer@hcob.de

Tobias Hahn
Aktive (Männer 2–4)
tobias.hahn@hcob.de

Thomas Bühler
Finanzen
thomas.buehler@hcob.de

Armin Pfister
Finanzen
armin.pfister@hcob.de

Sponsoring
Rainer Böhle
Markus Mandlik
Jochen Mayer
sponsoring@hcob.de

Jonas Frank
HCOB Handball GmbH
jonas.frank@hcob.de

Jugendhandball
Daniel Wieczorek
Simon Oehler
Heiko Schwarz
Dorothea Forch
Jochen Appenzeller
jugendleitung@hcob.de

Mini-Handball (4 bis 8)
Dorothea Forch
Birte Merk
minis@hcob.de

Siegesserie des Seniorenteams reißt nicht ab

| Aktiventeams

Die Seniorenhandballer des HC Oppenweiler/Backnang (Ü40) haben beim Spieltag in Murrhardt, ausgerichtet von der HSG Sulzbach-Murrhardt, beide Spiele gewonnen. Trotz zahlreicher Veränderungen im Team fanden die Spieler schnell ihren Rhythmus und dominierten das erste Spiel gegen den SV Salamander Kornwestheim. Zur Halbzeit führten sie mit 7:1 und sicherten sich am Ende einen klaren 17:5-Sieg. Im zweiten Spiel gegen die Spvgg Renningen startete die Mannschaft etwas holprig und geriet kurzzeitig in Rückstand. Sie erholte sich aber rasch und lag zur Pause mit 7:4 in Führung. In der zweiten Halbzeit gelangen dem HCOB sehenswerte Kontertore, was zu einem Endstand von 16:8 führte. Mit diesen überzeugenden Siegen verteidigte der HC Oppenweiler/Backnang souverän die Tabellenspitze.

HC Oppenweiler/Backnang: Klaus Angerbauer, Rainer Zeeb (Tor), Axel Steiner, Herwig Buttler, Bernhard Scheib, Uwe Belz, Daniel Wieczorek, Thomas Steffen, Markus Matena, Frank Zell, Julian Diederich, Andreas Häberle, Ralf Schwaderer.

weitere News

| Jugendhandball

Die weite Fahrt nach Bregenz hat sich für die B-Jugendhandballer des HC Oppenweiler/Backnang gelohnt, die Mannschaft hat die zweite Runde…

mehr ...

Die Handballerinnen des HC Oppenweiler/Backnang haben in der Verbandsliga die Chance auf die Meisterschaft nicht ergriffen. Sie verloren mit…

mehr ...
| Männer 2

Der HC Oppenweiler/Backnang II hat mit 27:24 gegen den CVJM Möglingen gewonnen. Nach zuvor zwei Niederlagen gegen Kellerkinder der…

mehr ...