Sprechen Sie mit uns

Ansprechpartner &
Kontakte

Gerold Hug
Spielgemeinschaftsleiter
HCOB Handball GmbH
gerold.hug@hcob.de
vorstand@hcob.de

Dirk Hail
Stv. Spielgemeinschaftsleiter
dirk.hail@hcob.de

Alexander Hornauer
Pressestelle, Spielbetrieb
alexander.hornauer@hcob.de

Tobias Hahn
Aktive (Männer 2–4)
tobias.hahn@hcob.de

Thomas Bühler
Finanzen
thomas.buehler@hcob.de

Armin Pfister
Finanzen
armin.pfister@hcob.de

Sponsoring
Rainer Böhle
Markus Mandlik
Jochen Mayer
sponsoring@hcob.de

Jonas Frank
HCOB Handball GmbH
jonas.frank@hcob.de

Jugendhandball
Daniel Wieczorek
Simon Oehler
Heiko Schwarz
Dorothea Forch
Jochen Appenzeller
jugendleitung@hcob.de

Mini-Handball (4 bis 8)
Dorothea Forch
Birte Merk
minis@hcob.de

Frauen II des HCOB sind leicht favorisiert

| Aktiventeams

Frauen, Bezirksliga: TSF Ditzingen – HC Oppenweiler/Backnang II. Als Tabellendritter sind die HCOB-Frauen in der Partie beim Sechsten am Samstag (19.45 Uhr, Sporthalle Glemsaue) leicht in der Favoritenrolle. Im Hinspiel gab es ein deutliches 27:14, die Leistung gegen den TV Mundelsheim war zuletzt erfreulich. Trainer Sebastian Merk sagt: „Wir haben konsequent gespielt und gute Angriffe vorgetragen. Lediglich vereinzelte vorschnelle Aktionen haben uns ineffektiv gemacht.“ Fürs Spiel in Ditzingen fordert er, „dass wir geduldig sind und uns auf konsequente Arbeit einstellen. Die Rückraumspielerinnen müssen wir auf Distanz halten und trotzdem den Kreis vom Ball fernhalten.“ Die zuletzt krank fehlende Mona Böhle ist wieder dabei.

weitere News

| Jugendhandball

Die weite Fahrt nach Bregenz hat sich für die B-Jugendhandballer des HC Oppenweiler/Backnang gelohnt, die Mannschaft hat die zweite Runde…

mehr ...

Die Handballerinnen des HC Oppenweiler/Backnang haben in der Verbandsliga die Chance auf die Meisterschaft nicht ergriffen. Sie verloren mit…

mehr ...
| Männer 2

Der HC Oppenweiler/Backnang II hat mit 27:24 gegen den CVJM Möglingen gewonnen. Nach zuvor zwei Niederlagen gegen Kellerkinder der…

mehr ...