Sprechen Sie mit uns

Ansprechpartner &
Kontakte

Gerold Hug
Spielgemeinschaftsleiter
HCOB Handball GmbH
gerold.hug@hcob.de
vorstand@hcob.de

Dirk Hail
Stv. Spielgemeinschaftsleiter
dirk.hail@hcob.de

Alexander Hornauer
Pressestelle, Spielbetrieb
alexander.hornauer@hcob.de

Tobias Hahn
Aktive (Männer 2–4)
tobias.hahn@hcob.de

 

Martin Frase
Aktive (Frauen 1–3)
martin.frase@hcob.de

Thomas Bühler
Finanzen
thomas.buehler@hcob.de

Jonas Hock
Finanzen
jonas.hock@hcob.de

Markus Mandlik
HCOB Handball GmbH
markus.mandlik@hcob.de

Jonas Frank
HCOB Handball GmbH
jonas.frank@hcob.de

Jugendhandball
Maximilian Abt
Simon Oehler
Heiko Schwarz
Martin Frase
Sebastian Merk
Dorothea Forch
jugendleitung@hcob.de

Mini-Handball (4 bis 8)
Dorothea Forch
Birte Merk
minis@hcob.de

HCOB-Newscenter

| Handballszene

Erster Trainerwechsel in der Dritten Liga Süd: Thorsten Schmid ist nicht mehr Trainer bei der HG Oftersheim/Schwetzingen. Der Coach des…

mehr ...
| Handballszene

Die Handballer bereiten sich derzeit auf die neue Saison vor. Dabei lernen sie auch neue Regeln. Besonders markant: in vielen Hallen muss…

mehr ...
| Handballszene

Die HSG Konstanz ist in die zweite Handball-Bundesliga aufgestiegen. Die Mannschaft vom Bodensee verlor das Aufstiegsspiel gegen den…

mehr ...
| Handballszene

Rettung in letzter Sekunde: Die TSG Haßloch, in den vergangenen Jahren einer der regelmäßigsten Drittligagegner des HC Oppenweiler/Backnang,…

mehr ...
| Handballszene

Das ist nicht glücklich für den VfL Pfullingen. Die Drittliga-Handballer erzielten im Aufstiegsspiel bei der HSG Konstanz kurz vor dem Ende…

mehr ...
| Handballszene

Aufregung in Konstanz. Die HSG führte im entscheidenden Gruppenspiel der Aufstiegsrunde zur Zweiten Bundesliga gegen den VfL Pfullingen mit…

mehr ...
| Handballszene

Noch ein Spieltag, dann sind die Abstiegsrunden aus der Dritten Liga beendet. Für den TV Plochingen bahnt sich ein sportliches Drama an. Die…

mehr ...
| Handballszene

Der zweite Aufsteiger aus der Baden-Württemberg-Oberliga steht fest: Der TVS 1907 Baden-Baden kehrt nach dreijähriger Abstinenz in die…

mehr ...
| Handballszene

Die SG Köndringen/Teningen kehrt nach vier Jahren in die Dritte Liga zurück. Die Mannschaft aus Südbaden hat sich bereits vier Spieltage vor…

mehr ...
| Handballszene

Die Mannschaften, die in der Hauptrunde in Staffel F spielten, befinden sich in den Finalserien um den Aufstieg und gegen den Abstieg zum…

mehr ...
| Handballszene

Vor dem Start in die Handballsaison stellten Vereinsvertreter der sogenannten Südstaffel der Dritten Liga die These auf, dass ihre Liga…

mehr ...
| Handballszene

Die Hauptrunde der Dritten Liga ist abgeschlossen. Derzeit werden Aufsteiger, DHB-Pokal-Teilnehmer und Absteiger ausgespielt. Und ein…

mehr ...
| Handballszene

In den sieben Staffeln der Dritten Handball-Liga werden derzeit die letzten Nachholspiele durchgeführt. Für die Teams aus der Südstaffel…

mehr ...
| Handballszene

14 Mannschaften hätten es werden können, 12 sind es geworden. Das Starterfeld für die Aufstiegsspiele zur zweiten Bundesliga im Handball…

mehr ...
| Handballszene

Offen war bis zum letzten Spieltag, welches Team als Siebter der Südstaffel der Dritten Liga in die Abstiegsrunde muss. Getroffen hat es den…

mehr ...